Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №51-012-60 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а «20» ноября 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей при секретаре Шурыгина А.П.

Матросова В.М. и Зырянова А.И.

Кочкине Я.В.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Алабугина А.Н. на постановление судьи Алтайского краевого суда от 13 сентября 2012 года, которым срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Алабугину Андрею Николаевичу приговором Алтайского краевого суда от 19 апреля 2012 года постановлено исчислять с 19 апреля 2012 года и зачтено в срок отбывания наказания период времени с 30 декабря 2009 года по 18 апреля 2012 года.

Заслушав доклад судьи Матросова В.М., выступления осужденного Алабугина А.Н. и адвоката Антонова О.А. по доводам кассационной жалобы, просивших постановление отменить, прокурора Саночкиной Е.А., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 августа 2012 года отменен приговор Алтайского краевого суда от 19 апреля 2012 года в отношении Алабугина А.Н. в части зачёта времени содержания его под стражей и дело в 2 этой части направлено на новое судебное рассмотрение в порядке статей 396, 397 УПК РФ.

При новом рассмотрении зачтён в срок отбытого Алабугиным А.Н.

наказания период времени с 30 декабря 2009 года по 18 апреля 2012 года.

В кассационной жалобе осуждённый Алабугин выражает несогласие с постановлением, считает его не соответствующим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное заседание проведено с нарушением закона, в отсутствие его по состоянию здоровья и адвоката, от услуг которого он отказался, так как не имеет материальных средств, нарушено его право на защиту, суд обязан был назначить ему защитника, неправильно зачтён срок содержания под стражей, так как задержан был 29 декабря 2009 года и не обращено внимание, что ранее задерживался 16 июня 2009 года; просит постановление отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

Судебное заседание по рассмотрению вопроса, связанного с исполнением приговора, о зачёте времени содержания под стражей проведено в соответствии с положениями главы 47 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального постановления, не допущено.

закона, влекущих отмену Вопреки доводам кассационной жалобы, участие защитника в судебном заседании было обеспечено, интересы осуждённого представляла адвокат по назначению Новоселова Е.Н. (удостоверение № 1057, ордер № 071711).

Как видно из протокола судебного заседания заявление осуждённого о рассмотрении вопроса о зачёте времени содержания под стражей в его отсутствие выносилось на обсуждение сторон, по итогам которого, убедившись в добровольности поданного осуждённым заявления, председательствующим судьёй вынесено постановление о проведении судебного заседания в отсутствие Алабугина А.Н., что не противоречит нормам уголовнопроцессуального закона и не нарушает право осуждённого на защиту.

Утверждение осуждённого в кассационной жалобе о необходимости исчисления срока отбывания наказания с 29 декабря 2009 года, поскольку он в этот день был задержан, не состоятельно, противоречит материалам дела.

Согласно протоколу задержания и водворения в ИВС Алабугин А.Н. на основании постановления судьи Рубцовского городского суда от 22 декабря 2009 года задержан 30 декабря 2009 года.

3 Не подтверждаются и доводы осуждённого о задержании его 16 июня 2009 года. Как следует из содержания приговора мирового судьи судебного участка № 6 г. Рубцовска Алтайского края от 23 июня 2009 года и двух приговоров Рубцовского городского суда Алтайского края от 22 января 2010 года Алабугин был осуждён 23 июня 2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, под стражей не находился и не задерживался. В последующем по приговору городского суда от 22 января 2010 года указанное условное осуждение отменено и назначено наказание по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ. В срок отбывания наказания зачислено время содержания под стражей с 30 декабря 2009 года.

Какие-либо данные о задержании осуждённого 16 июня 2009 года в материалах уголовных дел отсутствуют.

Постановление судьи отвечает требованиям части 4 статьи 7 УПК РФ о законности, обоснованности и мотивированности.

Оснований для отмены или изменения постановления, в том числе и по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Алтайского краевого суда от 13 сентября 2012 года в отношении Алабугина Андрея Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи Справка: председательствующий судья

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru