ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 8-012-13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 14 ноября 2012 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего:
Пелевина Н.П., судей:
Безуглого Н.П., Скрябина К.Е.
при секретаре:
Волкове А.А.
рассмотрела в судебном заседании от 14 ноября 2012 г. заявление адвоката Яшина С Ю . о выплате денежного вознаграждения за работу по защите осу ждённого Жуковского А.Г.
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Яшин С.Ю., по назначению Верховного Суда РФ осуществлял защиту осуждённого Жуковского А.Г. и два дня изучал уголовное дело, а 14 ноября 2012 года принял участие при кассационном рассмотрении этого дела в Верховном Суде Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О размере опла ты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судо производстве по назначению органов дознания, органов предварительного 2 следствия или суда» от 4 июля 2003 года с изменениями, внесенными По становлением Правительства от 28 сентября 2007 г. № 625, Постановлением Правительства РФ № 555 от 22-07.2008 г. « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроиз водстве по назначению органов дознания, органов предварительного следст вия или суда и размера выплат при оказании адвокатами юридической помо щи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопро сам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основа ниям, установленным федеральными законами», постановлением Правитель ства от 25 мая 2012 года, размер оплаты труда адвоката в Верховном Суде РФ составляет за один день 1200 рублей.
С учетом этого сумма денежного вознаграждения адвоката Яшина СЮ. за изучение дела и за участие в заседании судебной коллегии составля ет 3600 рублей (3 х 1200 р.), которая подлежит выплате в полном объеме.
Выплаченное адвокату денежное вознаграждение является процессу альными издержками, а поэтому подлежит взысканию в счет федерального бюджета с осуждённого Жуковского А.Г.
Оснований для освобождения Жуковского А.Г. от уплаты процессу альных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
оплатить адвокату Яшину СЮ. 3600 (три тысячи шестьсот) рублей со счета федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента поступления копии определения на расчетный счет Коллегии адвокатов "Московский юридический центр" 105120, г. Москва, М.Полуярославский пер. д. 3/5, ИНН 7709154317, Лефортовское отделение № 6901 Сберегательного банка РФ г. Москва, БИК 044525225, Кор/счет 30101810400000000225, расчетный счет № 40703810038120100793.
Взыскать с осужденного Жуковского Андрея Геннадьевича в счет фе дерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей Копию определения направить для исполнения в бухгалтерию Верхов ного Суда РФ.