Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 78 Д 12-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а <г 4> н о я б р я 2012 г.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А.А., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 июня 2012 года об оставлении надзорной жалобы осужденного Ахундова В.Ю. без удовлетворения,

установил:

по приговору Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13 ап­ реля 2006 года Ахундов Вагиф Юсиф оглы, 23 сентября 1957 года рождения, уроженец г. Сабирабад Азербайджанской ССР, судимый 3 июня 2004 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения нака­ заний назначено 16 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по пригово­ ру от 3 июня 2004 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначен­ ному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено на­ казание по предыдущему приговору и окончательно назначено 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 80000 рублей.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 27 ноября 2006 года приговор изме­ нен, действия Ахундова переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступле- 2 ний, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено 15 лет 2 ме­ сяца лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст.

70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного в виде 4 месяцев ли­ шения свободы присоединения к назначенному наказанию наказания по приго­ вору от 3 июня 2004 года окончательно назначено 15 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. В остальной части приговор ос­ тавлен без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 ию­ ня 2012 года осужденному Ахундову отказано в удовлетворении надзорной жа­ лобы на приговор и кассационное определение.

Ахундов, с учетом внесенных изменений признан виновным в покушении на незаконный оборот наркотического средства, совершенном при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В надзорной жалобе осужденный Ахундов оспаривает правильность ква­ лификации его действий, просит переквалифицировать действия с ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и смягчить наказание.

Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материалы уголовного дела, по­ лагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершении преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признал установленным, что после совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина 28 июля 2004 года, оставшуюся часть ге­ роина общей массой 1381, 496 грамма Ахундов пытался сбыть, но это преступ­ ление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 29 июля 2004 года в ходе обыска с применением служебной собаки по фак­ тическому месту жительства Ахундова по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ком­ позиторов, д. 26, к. 3, кв. 628, это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Однако, признавая Ахундова виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого в ходе обыска, суд не привел в приго­ воре доказательств, свидетельствующих о том, что осужденным при этом осу­ ществлялись какие-либо действия, направленные на выполнение объективной стороны состава сбыта, а именно передаче наркотического средства.

3 При таких данных доводы осужденного Ахундова заслуживают внимания и подлежат проверке коллегиальным составом суда надзорной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:

1. Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федера­ ции от 8 июня 2012 года и возбудить надзорное производство.

2. Передать надзорную жалобу осужденного Ахундова В.Ю. вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Санкт-Петербургского городского суда.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации ,/ %/у /^> ^/. х - ^ — у ' А.А.Толкаченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru