Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №67-Д12-28 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «08» ноября 2012 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисов В.П., изучив надзорную жалобу осужденного Миллера ВВ. о пересмотре приговора Искитимского районного суда от 1 августа 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 27 октября 2008 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 1 августа 2008 года Миллер Валерий Владимирович, 13 июля 1970 года рождения, ранее не судимый, осужден по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 27 октября 2008 года приговор оставлен без изменения.

Миллер ВВ. признан виновным в незаконном сбыте наркотического средства, в том числе в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в период с 5 по 7 июня, 1 июля и 4 июля 2007 года в пос. Керамокомбинт Искитимского района Новосибирской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

2 В надзорной жалобе Миллер В.В., оспаривая обоснованность осуждения, указывает, судом не дано должной оценки показаниям свидетелей Авраменко Е.И., Черепановой Н.Ф., Иванова Н.А. и других о непричастности его к содеянному, а также о том, что Авраменко Е.И. оговорил его; кассационное определение не соответствует требованиям закона, поскольку доводы, изложенные в его кассационной жалобе, не опровергнуты. Также считает, что приговор подлежит изменению в части назначения ему наказания по правилам ст.69 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ.

Проверив доводы осужденного Миллера В.В. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения его надзорной жалобы.

Вывод суда о виновности Миллера В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.

Так, из показаний свидетеля Авраменко Е.И., данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного разбирательства, усматривается, что с весны 2006 года он неоднократно приобретал у Миллера В.В. наркотическое средство - героин, часть которого он впоследствии продавал другим наркозависимым лицам. В июне 2007 года он также приобретал у Миллера В.В. наркотическое средство. При проведении 3 июля 2007 года сотрудниками правоохранительных органов обыска в его квартире у него был обнаружен и изъят героин, который он, Авраменко Е.И., 1 июля 2007 года приобрел у осужденного.

Свидетель Черепанова Н.Ф. в ходе следствия показала, что с марта или апреля 2007 года Миллер В.В. стал продавать наркотики наркозависимым лицам. Героин он покупал расфасованный в полимерные свертки, а дома пересыпал в свертки из фольги. Изъятый в ходе обыска в жилище Миллера В.В.

героин, находившийся в пачках из-под сигарет, хранил осужденный.

Факту изменения Авраменко Е.И. и Черепановой Н.Ф. своих показаний, суд дал надлежащую оценку, обоснованно признав достоверными их первоначальные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Авраменко Е.И., является наркотическим средством - героин, жидкость в шприце, изъятом там же, содержит наркотическое средство героин.

3 Из заключений экспертов усматривается, что вещества, приобретенные 7 июня и 3 июля 2007 года Пак А.А. у Авраменко Е.И. и впоследствии добровольно выданные ею сотрудникам правоохранительных органов, являются наркотическим средством - героин.

Свидетели Хижнякова И.А. и Емельяненко Т.В. показали, что они в качестве понятых присутствовали в квартире Миллера В.В. при проведении обыска, в ходе которого сотрудниками правоохранительных органов в барсетке осужденного были обнаружены две пачки из-под сигарет, в которых находилось большое количество фольгированных свертков с порошкообразным веществом, а также «меченые» деньги. Также в квартире нашли еще один сверток из фольги с порошкообразным веществом, нарезанные фольгированные бумажки и тетрадь с записями имен и цифр.

Свидетели Руденко И.П., Данилов В.Ф., Малевич Д.В. показали, что летом 2007 года у Авраменко Е.И. проводились проверочные закупки наркотических средств, после чего в жилище Авраменко Е.И. производился обыск, последний заявил, что наркотики ему продает Миллер В.В. При проведении обыска в квартире Миллера В.В. в барсетке последнего были обнаружены свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин.

Из протокола обыска в жилище Миллера В.В. усматривается, что в барсетке осужденного были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, при освещении ультрафиолетовым осветителем на этих денежных купюрах проявились люминесцирующие надписи голубого цвета «ГНК». Также в барсетке были обнаружены две пачки из-под сигарет, в которых находилось 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и 17 полимерных свертков с порошкообразным веществом, на шкафу был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Согласно актам экспертиз на смывах с рук Миллера В.В. имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин); на фрагментах фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска в жилище осужденного, имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин); вещество, изъятое в жилище у Миллера ВВ., является наркотическим средством - героин, общей массой 5,172 гр.

Действия осужденного Миллера В.В. судом квалифицированы правильно.

Все обстоятельства совершенных преступлений были установлены органами следствия и исследованы судом с достаточной полнотой, представленные сторонами доказательства исследованы в судебном заседании и им дана оценка в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, что нашло отражение в приговоре.

4 Наказание осужденному Миллеру В.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.

Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, соразмерно содеянному им и является справедливым.

Оснований для изменения категорий преступлений и назначения наказания по правилам ч.З ст.69 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ не усматривается.

Вопреки доводам, изложенным в жалобе осужденного Миллера ВВ., кассационное определение соответствует требованиям ст.388 УПК РФ.

При рассмотрении дела в кассационном порядке судебной коллегией в соответствии с требованиями ст.373 УПК РФ в полном объеме проверены доводы осужденного Миллера ВВ., касающиеся несогласия с приговором суда, и обоснованно отвергнуты с приведением в кассационном определении мотивов о законности и обоснованности приговора.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену либо изменение состоявшихся в отношении Миллера В.В.

судебных решений, по делу не допущено.

Оснований для возбуждения надзорного производства изложенным в жалобе осужденного Миллера В.В., не имеется.

по доводам, На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Миллера Валерия Владимировича о пересмотре приговора Искитимского районного суда от 1 августа 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 27 октября 2008 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации _-—— ^ ^^^^^*^^ ^ *.-—- ' В.П.Борисов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru