1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №59-012-14 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 07 ноября 2012 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина АС.
судей Ведерниковой О.Н., Фетисова СМ.
при секретаре Проценко Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Морозова С Ю . на приговор Амурского областного суда от 16 августа 2012 года, по которому Морозов Сергей Юрьевич, родившийся 3 июня 1987 года в г. Благовещенске Амурской области, судимый 19 мая 2010 года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч.
3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осужден по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок девять лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и 2 наказания, назначенного приговором Благовещенского городского суда Амурской области от 19 мая 2010 года, окончательно назначено Морозову СЮ. наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначено Морозову СЮ. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.
Зачтено в срок отбывания наказания Морозову С Ю . время отбывания им наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 19 мая 2010 года с 25 июля 2009 года по 23 января 2012 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ведерниковой ОН, выслушав выступления осужденного Морозова СЮ. и адвоката Волобоевой Л.Ю., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Модестовой А.А. об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия у с т а н о в и л а :
Морозов СЮ. осужден за совершение действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, соединённых с угрозой убийством, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Преступление Морозовым СЮ. совершено в марте 2008 года в г.
Благовещенске Амурской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Морозов СЮ. выражает несогласие с приговором в связи с его суровостью, считает приговор незаконным, необоснованным и несправедливым, указывает, что в основу приговора положено признанием им свой вины, что противоречит ст.77 УПК.
Ссылаясь на заключение комиссии экспертов, просит приговор отменить, поместить его в специальное учреждение для прохождения лечения, просит помочь в восстановлении истины и справедливости в отношении слабоумного больного человека.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Морозова СЮ.
государственный обвинитель Барткевич ЕВ. просит оставить приговор без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
3 Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на них, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Вопреки доводам жалобы осужденного Морозова С Ю . его вина в совершении особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, подтверждается не только признательными показаниями самого осужденного, данными на предварительном следствии, подтвержденными им самим в судебном заседании, (т.4 л.д.85) но и другими, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами:
показаниями малолетнего потерпевшего Ольферта А.С, законного представителя потерпевшего - Ольферта А.С, свидетелей:
Вовк С.А., Тарасова СВ., Ольферта С.Г., Муромова В.С, Николаева Л.А. и других;
протоколами следственных действий, заключениями экспертов, другими, изложенными в приговоре доказательствами.
Все представленные стороной обвинения доказательства исследованы судом полно, всесторонне и объективно, всем доказательствам в приговоре суда дана надлежащая оценка.
Доводы жалобы осужденного о необходимости помещении его в специальное учреждение для прохождения лечения являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании было изучено заключение комиссии экспертов № 875 от 22-29 июня 2012 года, согласно которому Морозов С.Ю., в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства. В настоящее время Морозов СЮ. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
В то же время, комиссия экспертов установила, что у Морозова СЮ.
имеются органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями с эпилептиформным синдромом (Р 07.08), а также расстройство сексуального предпочтения в виде гомосексуальной педофилии (Р65.4). По своему психическому состоянию Морозов С.Ю., как представляющий опасность для себя и других лиц, нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенным с исполнением наказания (т.Зл.д.119-124).
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч.
2 ст. 99 УК РФ, суд обоснованно назначил Морозову С Ю . наряду с 4 наказанием амбулаторное принудительное психиатра по месту отбывания наказания.
наблюдение и лечение у Таким образом, оснований для помещения Морозова в психиатрический стационар, на чем настаивает осужденный в своей жалобе, установлено не было, в связи с чем решение судом принято правильное.
Доводы жалобы на суровость наказания являются необоснованными.
Наказание Морозову СЮ. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких деяний, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Морозову назначено с применением положений ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ судом не установлено и Судебная коллегия таковых не усматривает.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия о п р е д е л и л а :
приговор Амурского областного суда от 16 августа 2012 года в отношении Морозова Сергея Юрьевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи: