ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-КГ12-85
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 31 о к т я б р я 2 0 1 2 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Горшков В.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу представителя инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по г. Краснодару (далее ИФНС № 4 по г. Краснодару) Слюсаревской О.А. на определение Первомайского районного суда г. Краснодара от 24 октября 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2011 г. по делу по иску ИФНС № 4 по г. Краснодару к ликвидатору ООО «Поликрас-Юг» Атрушкевичу Эдуарду Михайловичу о признании незаконными действий по предоставлению документов, признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении деятельности ООО «Поликрас-Юг»,
установил:
определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 24 октября 2011 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2011 г., производство по делу прекращено.
Определением Первомайского районного суда от 10 июля 2012 г.
ИФНС № 4 по г. Краснодару восстановлен процессуальный срок для обжалования указанных выше определений в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Представителем ИФНС № 4 по г. Краснодару Слюсаревской О.А.
14 сентября 2012 г. подана кассационная жалоба, в которой поставлен вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены определения Первомайского районного суда г. Краснодара от 2 24 октября 2011 г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2011 г.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 381 ГПК Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра вынесенных по делу определений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы представителя ИФНС № 4 г. Краснодара Слюсаревской О.А., изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 АПК Российской Федерации к специальной подведомственности арбитражных судов отнесено рассмотрение дел по спорам, указанным в статье 225.1 названного Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 225.1 АПК Российской Федерации к корпоративным спорам, рассматриваемым арбитражными судами, относятся, в том числе, споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.
В силу части 2 статьи 33 АПК Российской Федерации такие дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Судом было учтено, что 22 сентября 2011 г. Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству аналогичное исковое заявление ИФНС № 4 по г. Краснодару.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31 января 2012 г., оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2012 г. и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 августа 2012г., в удовлетворении исковых требований отказано.
Предусмотренных законом оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 383 ГПК Российской Федерации, 3
определил:
отказать представителю инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по г. Краснодару (далее - ИФНС № 4 по г. Краснодару) Слюсаревской О.А. в передаче кассационной жалобы для\рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
\, Судья Верховного Суда Российской Федерации | ~хГ\ г\ ^ ^\.
Горшков ВВ.