'Щ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ12-1527
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 3 1 о к т я б р я 2 0 1 2 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Бялькина Анатолия Ивановича об оспаривании постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. № 56» (далее - Постановление),
установил:
Бялькин А.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим Постановление в части, исключающей оформление программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания бессрочно.
Заявление надлежит оставить без движения на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 данного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В силу части 5 статьи 251 указанного Кодекса заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 этого Кодекса, и содержать указание, какие права и свободы гражданина нарушаются этим актом или его частью.
В связи с этим заявителю необходимо уточнить заявленные им требования, указав, какие конкретно положения (пункты, абзацы, предложения, слова) Постановления или утвержденной им Инструкции он просит признать 2 недействующими, какому федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, противоречат оспариваемые положения (с указанием конкретной нормы), и в чем заключается это противоречие, какие конкретно его права, свободы и законные интересы нарушаются данными положениями, и в чем заключается это нарушение.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
заявление Бялькина Анатолия Ивановича об оспаривании постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. № 56» оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 21 ноября 2012 г. исправить отмеченные в определении недостатки.
В случае невыполнения указанных требований в установленный срок заявление считается неподанным и возвращается заявителю.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.А. Петрова