ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №9-Д12-14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы город Москва « /2_» о к т я б р я 2 0 1 2 года Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А.А., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Фе дерации от 30 июня 2010 года,
установил:
по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 4 февраля 2009 года Горностаев Олег Владимирович, 1 сентября 1973 года рождения, ранее судимый:
1) 15.02.2002 г. (с учетом изменений) по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 ме сяцам лишения свободы;
2) 04.04.2002 г. по пп. «а,в» ч.2 ст.158,на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 06.10.2006 г. условнодосрочно на 2 года 8 месяцев 25 дней, осужден по ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту от 7 мая 2007 года) к 7 годам лишения свободы; за совершение двух преступлений, преду смотренных ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по фактам от 10 мая в 10 часов 45 минут и около 13 часов) к 5 годам лишения свободы за каждое; по ч.1 ст.ЗО, п.
«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено Горностаеву О.В.
10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 19 мая 2009 года приговор в отношении Горностаева О.В. оставлен без изменения.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2010 года в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Горностаева О.В. отказано.
Горностаев О.В. признан виновным и осужден за покушение на незакон ный сбыт наркотического средства - героина, массой 0,684 грамма в крупном размере; за два покушения на незаконный сбыт героина массой 0,121 и 0,415 грамм; а также за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств массой 1, 026 грамм, в крупном размере, совершенных 7 и 10 мая 2007 года в 10 час.45 мин. и около 13 часов при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Горностаев О.В. оспаривает законность и обоснованность состоявшихся судебных решений; указывает, что со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация его дейст вий, поскольку, выявив один из фактов сбыта им наркотического средства, они не пресекли его действия, а продолжили проведение в отношении него опера тивно-розыскных мероприятий; просит приговор и последующие судебные ре шения отменить.
Рассмотрев надзорную жалобу осужденного, проверив материалы уго ловного дела, полагаю, что доводы жалобы заслуживают внимания по следую щим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом в приговоре, Горностаев О.В. по просьбе лица под псевдонимом «Шнырь А.А.», лица под псевдонимом «Иванов СП.» и Рыбасова А.В., выступавших в роли покупателей при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 7 мая 2007 года и дважды 10 мая 2007 года, сбыл героин массой 0,684, 0,121 и 0,415 грамм соответственно. Кроме того, приготовил к незаконному сбыту нар котические средства в крупном размере.
Действия осужденного квалифицированы судом, как два самостоятель ные преступления, предусмотренные ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а также по ч.1 ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Как следует из материалов уголовного дела, для получения доказательств сбыта Горностаевым О.В. наркотических средств, сотрудниками УФСКН была использована помощь лица под псевдонимом «Шнырь А.А», действовавшей в рамках проводимых оперативно - розыскных мероприятий.
3 При этом оперативное мероприятие в отношении Горностаева О.В. 7 мая 2007 года проводилось на основании имевшихся у сотрудников УФСКН сведе ний о том, что молодой человек по имени Олег занимается незаконным оборо том наркотического средства - героина в Канавинском районе г. Н. Новгорода.
Об этом свидетельствует рапорт об обнаружении признаков преступле ния начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Хомутова М.В. и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «про верочная закупка» от 7 мая 2007 года в отношении молодого человека по имени Олег (т. 1, л. д. 31, 33).
После проведения данной проверочной закупки, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Гор ностаевым О.В. лицу под псевдонимом «Шнырь А.А.» наркотического средства - героина массой 0,684 грамма, сотрудниками правоохранительных органов были проведены аналогичные оперативно-розыскные мероприятия в отноше нии Горностаева О.В. с участием лица под псевдонимом «Иванов СП.» и Рыбасова А.В.
Вместе с тем, согласно п.4 ч. 1 ст.6 Федерального закона «Об оперативнорозыскной деятельности», «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Согласно ст. 7 указанного закона основаниями проведения оперативнорозыскных мероприятий являются:
1) наличие возбужденного уголовного дела;
2) ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную дея тельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совер шенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, со вершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения во проса о возбуждении уголовного дела;
3) розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, укло няющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
4) события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономи ческой или экологической безопасности Российской Федерации.
Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как сотрудники УФСКН уже выявили факт сбыта осужденным Горностаевым О.В. наркотического средства, они не пресекли его действия, а вновь 10 мая 2007 года около 10 часов 45 минут и около 13 часов посредством действий при влеченных лиц под псевдонимом «Иванов СП.» и Рыбасова А.В. проводили однотипные оперативно-розыскные мероприятия - «проверочные закупки» в отношении уже известного им лица.
При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении осужденного с 4 целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необхо димостью, поскольку, как видно из материалов дела, последующие провероч ные закупки проводились в отношении уже известного правоохранительным органам лица, а не с целью выявления канала поступления наркотических средств осужденному, а также установления иных лиц, причастных к незакон ному обороту наркотиков.
Из показаний свидетеля Гуренко Ю.А. следует, что за ходом проверочной закупки осуществлялось визуальное наблюдение.
Таким образом, сотрудники полиции при подтверждении информации о сбыте Горностаевым О.В. наркотических средств уже при проведении первой проверочной закупки имели возможность пресечь действия осужденного, одна ко не сделали этого, подтолкнув, тем самым его к дальнейшему сбыту наркоти ческих средств.
Из требований справедливого суда из ст.6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интере сы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказа тельств, полученных в результате провокации органов милиции.
Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением тре бований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые дока зательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ.
При таких данных полагаю, что по делу имеются основания для возбуж дения надзорного производства и передачи надзорной жалобы осужденного Горностаева О.В. на рассмотрение суда надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:
отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2010 года и возбудить надзорное производство.
Передать надзорную жалобу осужденного Горностаева Олега Владими ровича вместе с материалами уголовного дела на рассмотрение президиума Нижегородского областного суда.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации г-ь-М -7 А.А. Толкаченко