ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №35-Д-12-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва 15 октября 2012 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Нестеров ВВ., изучив над зорную жалобу осужденной Клечкиной Е.Н. на приговор Заволжского районного суда г. Твери от 23 декабря 2011 года и постановление президиума Тверского обла стного суда от 4 июня 2012 года, проверив материалы уголовного дела,
установил:
по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 23 декабря 2011 года Клечкина Евгения Николаевна, родившаяся 9 декабря 1978 года в д. Терелесово Вышневолоцкого района Тверской области, ранее судимая 14 мая 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным в 4 года; постановлением суда от 31 мая 2010 года условное осуж дение отменено со снятием судимости, осуждена:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 228.1 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.
228.1 УК РФ, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, п. «а,г» ч.З ст.
228.1 УК РФ, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частич ного сложения наказаний назначено 8 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 14 мая 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присое динено не отбытое наказание по этому приговору и окончательно назначено 9 лет лишения свободы, осуждена также по ч.З ст.ЗО, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.ЗО, п. «а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных нака заний назначено 8 лет 4 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний оконча тельно Клечкиной Е.Н. назначено 10 лет лишения свободы в исправительной ко лонии общего режима.
По этому же делу осуждены Клечкин СВ., Масальский Н.Н., Садикова М.А., приговор в отношении которых в надзорном порядке не обжалован.
В кассационном порядке приговор в отношении Клечкиной Е.Н. не был об жалован.
Постановлением президиума Тверского областного суда от 4 июня 2012 года приговор от 23 декабря 2011 года в отношении Клечкиной Е.Н. изменен.
Смягчено наказание, назначенное по ч.1 ст.ЗО, п. «а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, до 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности двух преступлений, преду смотренных п. «а» ч.З ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30, п.
«а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, чЛ ст.ЗО, п.«а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по пригово ру от 14 мая 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоедине но неотбытое наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 14 мая 2008 года и окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Клечкина Е.Н. осуждена за 2 незаконных сбыта наркотического средства ор ганизованной группой, в том числе и в крупном размере; за 2 покушения на неза конный сбыт наркотического средства организованной группой, в том числе и в крупном размере; за 3 покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере; за приготовление к незакон- ному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере.
В надзорной жалобе осужденная Клечкина Е.Н., не оспаривая законность и обоснованность осуждения, просит смягчить назначенное ей наказание. Указыва ет, что её судимость по приговору от 14 мая 2008 года снята постановлением суда от 31 мая 2010 года. Поэтому суд при назначении наказания необоснованно при менил к ней положения ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. На основании ч.б ст. 15 УК РФ про сит изменить категорию преступлений.
Полагаю, что следует возбудить надзорное производство по следующим ос нованиям.
Из материалов уголовного дела видно, что постановлением президиума Твер ского областного суда от 4 июня 2012 года приговор от 23 декабря 2011 года в от ношении Клечкиной Е.Н. изменен. При этом смягчено наказание, назначенное ей по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, до 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности двух преступлений, преду смотренных п. «а» ч.З ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30, п.
«а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.ЗО, п.«а,г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по пригово ру от 14 мая 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоедине но не отбытое наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 14 мая 2008 года и окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Между тем из приобщенной к надзорной жалобе надлежаще заверенной ко пии постановления Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 31 мая 2010 года усматривается, что в этот день Вышневолоцкий городской суд Тверской области постановил условное осуждение Ребезовой (Клечкиной) Евгении Никола евне отменить и судимость по приговору Вышневолоцкого городского суда Твер ской области от 14 мая 2008 года снять.
Постановление вступило в законную силу 11 июня 2010 года.
Однако президиум Тверского областного суда при разбирательстве уголовно го дела Клечкиной Е.Н. 4 июня 2012 года не учел вышеуказанное постановление Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 31 мая 2010 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ президиум отменил условное осуждение по приговору от 14 мая 2008 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному нака занию частично присоединил не отбытое наказание по приговору Вышневолоцко- го городского суда Тверской области от 14 мая 2008 года и окончательно назначил ей 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
Такое решение нельзя признать соответствующим требованиям закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
Возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осужденной Клеч киной Евгении Николаевны на приговор Заволжского районного суда г. Твери от 23 декабря 2011 года и постановление президиума Тверского областного суда от 4 июня 2012 года.
Передать надзорную жалобу осужденной Клечкиной Е.Н. вместе с материа лами уголовного дела на рассмотрение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
л Судья Верховного Суда Российской Федерации III С/лА ^п$АМ^п Нестеров В.В.