ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №31-012-31 СП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а « 5 » о к т я б р я 2 0 1 1 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Степалина В.П.
Матросова В.М. и Лизунова В.М.
рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Волобоевой Л.Ю.
об оплате труда за участие в судебном заседании при кассационном рассмотрении уголовного дела в отношении Семенова А.В.
установила:
юридическую помощь Семенову А.В. по назначению суда в кассационной инстанции оказывала адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство» Волобоева Л.Ю., которой затрачено 3 рабочих дня:
2 дня - изучение материалов дела, 1 день - участие в судебном заседании.
В соответствии со статьями 50, 132 и 313 УПК РФ, статьей 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года (с изменениями от 24 июня 2008 года), постановлением Правительства РФ от 4 июня 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (с изменениями от 25 мая 2012 года № 515) и п. 1 совместного приказа Министерства юстиции и Министерства финансов РФ № 199/87 от 15 октября 2007 года «Об 2 утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» сумма оплаты труда адвоката за 1 день участия по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, устанавливается в размере 1200 рублей.
Сумма оплаты труда адвоката Волобоевой Л.Ю. из средств федерального бюджета за 3 дня составляет 3600 рублей.
В регрессном порядке указанная сумма в счёт федерального бюджета, как процессуальные издержки, не подлежит взысканию с Семенова А.В. в связи с отменой приговора и направлением дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 51, 131и 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство» Волобоевой Людмиле Юрьевне вознаграждение в сумме 3600 рублей за счёт средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Семенову А.В., перечислив данную сумму на указанный в заявлении адвоката расчётный счёт банка.
Исполнение возложить на ^планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Судьи