Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-1413

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 8 о к т я б р я 2 0 1 2 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Мининой Светланы Анатольевны о пересмотре судебных актов, возмещении вреда,

установил:

Минина С.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, указав, что при вынесении Кемеровским областным судом судебных постановлений по ее жалобам и заявлениям нарушены требования о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, в связи с этим просит взыскать вред, причиненный при осуществлении правосудия.

В принятии данного заявления следует отказать в соответствии со статьей 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (пункт 1 части 1).

Из содержания заявления и приложенных к нему документов усматривается, что Минина С.А. фактически выражает несогласие с вступившими в законную силу судебными постановлениями, принятыми по гражданским делам с ее участием.

Проверка законности и обоснованности судебных актов, вынесенных по конкретному гражданскому делу, осуществляться лишь в специальных, установленных гражданским процессуальным законодательством процедурах посредством рассмотрения дела судами кассационной и надзорной инстанций 1 (главы 41, 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Требование о возмещении вреда непосредственно связано с такой проверкой, поэтому также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2 На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Мининой Светланы Анатольевны о пересмотре судебных актов, возмещении вреда отказать.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Х>тУ\^ ,/\У Т.А. Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru