ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-1376
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 28 с е н т я б р я 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Сафонова Павла Юрьевича об оспаривании действий, бездействия Челябинского областного суда, взыскании компенсации морального вреда, материального вреда,
установил:
Сафонов П.Ю. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором оспаривает действия, бездействие Челябинского областного суда по вопросу ознакомления его с материалами уголовного дела, выдачи копий материалов уголовного дела, а также просит взыскать с Министерства финансов Российской Федерации компенсацию причиненного морального вреда и материальный вред.
Нахожу, что в части оспаривания действий, бездействия Челябинского областного суда настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, предусматривающего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из заявления и приложенных к нему документов, Сафоновым П.Ю. обжалуются действия, бездействие суда, регулируемые уголовнопроцессуальным законодательством. Проверка оспариваемых заявителем действий, бездействия суда не может быть проведена по правилам гражданского судопроизводства, поскольку для такой проверки действующим законодательством иного порядка, кроме установленного гл. 48 УПК РФ (обжалование судебных постановлений в надзорном порядке), не предусмотрено.
2 Учитывая, что требования Сафонова П.Ю. о взыскании компенсации морального вреда, материального вреда неразрывно связаны с названной проверкой, они также не подлежат рассмотрению и разрешению в рамках гражданского судопроизводства.
Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
Сафонову Павлу Юрьевичу в принятии заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^/ ^ / //^Йй/ В.Ю. Зайцев