Дело №72-Д 12-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 20 сентября 2012 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего Русакова В.В., судей Чакар Р.С., Ермолаевой Т.А.
при секретаре Проценко Ю.В., рассмотрев заявление адвоката Волобоевой Л.Ю., участвовавшего в судебном заседании надзорной инстанции в качестве защитника Боровского В.Н., осужденного приговором Красночикойского районного суда Читинской области от 12 августа 2009 года,
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Волобоева Л.Ю.участвовала в надзорной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» в редакции от 25 мая 2012 года.
Размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, составляет за один день участия не более 1200 рублей.
Свои обязанности по защите адвокат выполняла в течение 2 дней, к выплате подлежит сумма 2400 рублей.
В судебном заседании суда надзорной инстанции от услуг назначенного ему защитника - адвоката Волобоевой Л.Ю. осужденный Боровский В.Н. не отказался. Оснований к освобождению его от уплаты процессуальных издержек в указанной сумме не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь судебная коллегия ст. 50,132 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2400 рублей, связанные с оплатой услуг адвоката Волобоевой Людмилы Юрьевны по оказанию юридической помощи осужденному Боровскому В.Н., перечислив их на расчетный счет Коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» по реквизитам:
Сбербанк России ОАО по городу Москве Люблинское ОСБ 7977 города Москвы ИНН 7705000235 КПП 770501001 Р/с 40703810038310100011 БИК 044525225 К/с 30101810400000000225 Взыскать с Боровского Виталия Николаевича в доход государства расходы по оплате вознаграждения адвоката в сумме 2400 рублей.
Копию настоящего постановления направить в коллегию адвокатов по адресу: 105005, г. Москва, Плетешковский пер., дом 3-а, офис 31.
Председательствующий Судьи: