Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ12-1269

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 5 сентября 2012 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Кондрашина Игоря Юрьевича о признании недействующим приказа Федерального дорожного агентства от 09 марта 2011 г. № 21 «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2011 году» (далее Приказ),

установил:

Кондрашин И.Ю. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании Приказа в части распространения временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения на период с 25 марта 2011 г. по 17 апреля 2011 г.

Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

По смыслу ст.ст. 251, 253 ГПК РФ в суде могут быть оспорены лишь такие нормативные правовые акты или их части, которые на время обжалования являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод.

Оспариваемый заявителем Приказ признан утратившим силу приказом Федерального дорожного агентства от 24 января 2012 г. № 3.

Поскольку заявителем оспаривается Приказ, утративший в настоящее время силу, требования о его оспаривании не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

2 Если заявитель считает, что в результате действия нормативного правового акта, утратившего в настоящее время силу, его гражданские права оказались нарушенными, он вправе требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК РФ.

Руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Кондрашину Игорю Юрьевичу в принятии заявления о признании недействующим приказа Федерального дорожного агентства от 09.03.2011 № 21 «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2011 году».

Возвратить Кондрашину Игорю Юрьевичу уплаченную им госпошлину в размере 200 (двухсот) руб. согласно квитанции от 27 августа 2012 г.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /7 (V/ /\ / у В. А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru