ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 12-1074
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 и ю л я 2 012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Коптеловой Нины Александровны, Коптелова Евгения Александровича об оспаривании Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 (далее Правила),
установил:
Коптеловы Н.А., Е.А. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просят признать недействующими пункты 11, 14, 33, подпункт «ж» пункта 34, пункт 36 Правил.
Нахожу, что в части оспаривания пункта 33 Правил настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в связи со следующим.
Согласно части восьмой статьи 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.
Как следует из содержания заявления и пункта 33 Правил, Коптеловы Н.А., Е.А. оспаривают его в части, предусматривающей при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг учет доходов названных в этой норме граждан независимо от раздельного или совместного проживания.
Данное положение уже являлось предметом проверки Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 24 ГПК РФ «Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части». Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2007 г.
по гражданскому делу № ГКПИ07-6, которым заявление Рыбалка В.Н. о 2 признании пункта 33 Правил недействующим в части слов «независимо от раздельного или совместного проживания» оставлено без удовлетворения, вступило в законную силу.
В части оспаривания пунктов 11, 14, подпункта «ж» пункта 34, пункта 36 Правил по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации заявление Коптеловых Н.А., Е.А. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ, закрепляющего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В соответствии с частью третьей статьи 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном главой 24 ГПК РФ, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Правительства Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации в рамках конституционного судопроизводства.
Учитывая, что оспариваемый правовой акт Правительства Российской Федерации носит нормативный характер, заявление в части оспаривания его по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации не может быть рассмотрено и разрешено по правилам гражданского судопроизводства.
В части оспаривания пунктов 11, 14, подпункта «ж» пункта 34, пункта 36 Правил на предмет их соответствия иному законодательству Российской Федерации заявление в силу статьи 27 ГПК РФ подсудно по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 134, статьями 133, 147153, частью восьмой статьи 251 ГПК РФ,
определил:
Коптеловой Нине Александровне, Коптелову Евгению Александровичу в принятии заявления в части требования о признании недействующим пункта 33 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761, а также в части оспаривания пунктов 11, 14, подпункта «ж» пункта 34, пункта 36 названных Правил по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации отказать.
В остальной части заявление Коптеловых Н.А., Е.А. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции и возбудить гражданское дело.
Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:
3 1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Правительство Российской Федерации;
2. направить заинтересованному лицу копию заявления Коптеловых НА., Е.А.;
3. предложить заинтересованному лицу представить суду и заявителям в срок до 13 сентября 2012 г. письменные возражения относительно их заявления.
Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 10 часов 25 сентября 2012 г. в здании Верховного Суда Российской Федерации.
Известить о времени и месте рассмотрения дела заявителей, заинтересованное лицо, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
._ Судья Верховного Суда Российской Федерации:
у*/ л / (/т^!^/ В.Ю. Зайцев