Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56-Д12-32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва У/июля 2012 года Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2009 года об оставлении надзорной жалобы осуждённого Саркисяна Т.А. без удовлетворения

установил:

по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 4 июля 2007 года, САРКИСЯН ТИГРАН АРКАДЬЕВИЧ, родившийся 5 сентября 1977 года в г. Владивостоке Приморского края, судимый: 1) 30 декабря 1998 г. по пп. «б», «г»ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) 24 июня 1999 г. по п. «в» ч.З ст.

158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, осуждён по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК 2 РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 12 сентября 2007 г. приговор в отношении Саркисяна изменён - в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка Саркисяна с повинной по изнасилованию Кузнецовой признана обстоятельством, смягчающим наказание; назначенное Саркисяну наказание по пп. «б», «в» ч.2 ст. 131 УК РФ снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, на основании ч.З ст. 69 УК РФ назначено 9 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор в отношении него оставлен без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2009 г. отказано в удовлетворении надзорной жалобы осуждённого Саркисяна о пересмотре приговора Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 4 июля 2007 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 12 сентября 2007 г.

Постановлением Партизанского районного суда Приморского края от 19 сентября 2011 г. приговор приведён в соответствие с действующим законодательством - действия Саркисяна переквалифицированы с ч.1 ст.

162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы; постановлено считать Саркисяна осуждённым по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Саркисян признан виновным и осуждён за изнасилование Кузнецовой, совершённое по предварительному сговору и совместно с осуждённым по настоящему делу Саенко, соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении Кузнецовой, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; за разбойное нападение на Кузнецову, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены 18 ноября 2006 г. при обстоятельствах, 3 указанных в приговоре.

В надзорной жалобе и дополнении к ней осуждённый Саркисян ставит вопрос о пересмотре вынесенных в отношении него судебных решений, просит переквалифицировать его действия с ч.1 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, не согласен с осуждением по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, утверждает, что насильственных действий сексуального характера в отношении Кузнецовой он не совершал, указывает, что явку с повинной не заявлял.

Изучив материалы дела, доводы жалобы и дополнения к ней, полагаю, что имеются основания для отмены постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации и возбуждения надзорного производства.

Как установлено судом в приговоре, у Саркисяна и Саенко возник умысел на удовлетворение половой потребности. Реализовывая его, осуждённые, встретив на улице ранее незнакомую им Кузнецову, решили её изнасиловать для чего, угрожая убийством и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, завели потерпевшую за гаражи, где сначала Саенко, а затем Саркисян, высказывая в адрес Кузнецовой угрозы физической расправы, совершили с ней насильственные половые акты;

Саркисян также совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. В то время как Саенко совершал с Кузнецовой насильственный половой акт, у Саркисяна возник умысел на завладение имуществом потерпевшей и он, «осознавая, что Кузнецова находится в подавленном состоянии под действием совершённого в отношении неё изнасилования, высказанных в её адрес угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, а также применения в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья, и не может оказать сопротивления», открыто похитил принадлежащий Кузнецовой сотовый телефон.

Квалифицируя действия Саркисяна по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбойное нападение, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд не привёл доказательства, подтверждающие, что умысел на завладение имуществом Кузнецовой возник у Саркисяна до нападения на потерпевшую и включал в себя способ хищения - путём угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья в целях хищения ее имущества.

4 Как следует из показаний потерпевшей Кузнецовой, высказывание угроз в её адрес и применение насилия Саркисяном было направлено на подавление ее сопротивления и облегчение совершения с ней половых актов.

Так в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Кузнецова пояснила, что во время полового акта с Саенко, Саркисян осматривал содержимое ее сумки и сказал ей: «Ты не обижайся, но я возьму деньги и телефон». Когда на её телефон позвонила подруга, Саркисян дал ей телефон и велел ответить, предупредив, что «если пикнешь по телефону хоть что-нибудь, то тебе конец». После разговора с подругой Саркисян вырвал у неё телефон, выключил его и положил в свой карман (л.д. 117-120, 239-240).

Данные показания потерпевшей признаны судом достоверными.

Из показаний осуждённого Саркисяна усматривается, что он достал из сумки потерпевшей телефон, передал ей, чтобы она ответила на звонок, а затем положил телефон в свой карман (л.д. 38-42, 243).

Согласно показаниям потерпевшей и осуждённых насилие и угрозы применялись к Кузнецовой, когда ее вели к гаражам с целью изнасилования. Затем Саенко, высказывая угрозы и применяя насилие, совершил с ней половой акт. Уже после того, как Саркисян завладел телефоном потерпевшей, он, угрожая ей убийством и применяя насилие, совершил с ней половой акт и действия сексуального характера.

Таким образом, достаточных данных, свидетельствующих о том, что угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в адрес потерпевшей высказывались Саркисяном именно в целях изъятия у нее имущества, не установлено.

При таких обстоятельствах, полагаю, что имеются основания для рассмотрения жалобы Саркисяна по материалам уголовного дела коллегиальным составом суда надзорной инстанции Приморского краевого суда.

Иные доводы осуждённого, изложенные в его надзорной жалобе и дополнении к ней, также подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.

5 На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 406 УПК РФ, постановил:

Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2009 года и возбудить надзорное производство.

Передать надзорную жалобу осуждённого Саркисяна Т.А.и дополнение к ней вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Приморского краевого суда.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации л А ^ Щ ^ ^ ^ У /' /~<А.Я. Петроченков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru