Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ12-1103

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 3 0 и ю л я 2012 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Шутова Ивана Сергеевича об установлении факта,

установил:

Шутов И.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором указывает, что при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом неправильно применен уголовно-процессуальный закон, вследствие этого он осужден за одно и то же преступление дважды. Просит установить данный факт и взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в счет компенсации морального вреда 5 000 000 руб.

В принятии данного заявления следует отказать в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Из содержания заявления и приложенных документов усматривается, что Шутов И.С. фактически выражает несогласие с судебными актами, вынесенными по уголовному делу, и действиями суда, совершенными при осуществлении правосудия.

Проверка законности и обоснованности судебных актов и действий суда при осуществлении правосудия в рамках уголовного судопроизводства может осуществляться лишь в специальных, установленных уголовнопроцессуальным законодательством процедурах - посредством рассмотрения дела судами кассационной и надзорной инстанций (главы 43, 48 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации).

2 В связи с этим заявленные требования, непосредственно связанные с проверкой законности судебных актов и действий суда, не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Требования о компенсации морального вреда неразрывно связано с основным и также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Шутова Ивана Сергеевича об установлении факта отказать.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /^? //Ж^^ / Т.А. Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru