Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №ВКГПИ]2~52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

[.Москва 9 июля 2012 I.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С., ознакомив­ шись с заявлением Ильменейкина Павла Вениаминовича об оспаривании от­ дельных положений приказов Министра обороны Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № 1455, от 5 апреля 2011 г. № 453 и от 22 марта 2012 г. № 606,

установил:

Ильменейкин П.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующими и неприменимыми абзац первый пункта 2 и пункт 3 приказа Министра обороны Российской Феде­ рации от 3 ноября 2010 г. № 1455 «Об уполномоченном органе Министерски обороны РОССИЙСКОЙ Федерации и специализированных организациях Мини­ стерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», Перечень изменений, внесен­ ных в приказы Министра обороны Российской Федерации 2010 года № 1455 и 1550 приказом этого же Министра от 5 апреля 2011 г. № 453, и Перечень изме­ нений, внесенных в приказ Министра обороны Российской Федерации 2010 юла .V' 1455 приказом этого же Министра от 22 марта 2012 г. № 606.

Свои требования заявитель мотивирует тем, что установленный приказом ' ноября 2010 г. № 1455 с учетом изменений, внесенных в него приказами от ^ апреля 2011 г. № 453 и от 22 марта 2012 г. № 606, порядок учета военнослу­ жащих, нуждающихся в жилых помещениях, нарушает гарантированное стать­ ями 5. 52-57 Жилищного кодекса Российской Федерации его право состоять на жилищном учете в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обоР°ны Российской Федерации, поскольку передает осуществление функций эго10 Департамента специализированным организациями Министерства обороны ' °сеийекой Федерации с «неизвестным юридическим статусом» и расположен­ ным «неизвестно в каком месте» 01 2 Полагаю, что заявление не подлежит принятию к производств) Верхов­ ного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Подсудность гражданских дел Верховному Суду Российской Федерации определена статьей 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Фе­ дерации (ГПК РФ). Согласно пункту 1 части 1 данной статьи Верховный Суд российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федера­ ции, Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов госу­ дарственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы гра­ ждан и организаций. Порядок производства по делам указанной категории оп­ ределен в главе 24 ГПК РФ.

Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов мини­ стерств и иных федеральных органов государственной власти статьей 27 ГПК РФ не предусмотрено.

Существенным признаком, характеризующим правовой акт как норма­ тивный, является наличие в нем правил поведения, обязательных для неопреде­ ленного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направлен­ ных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или пре­ кращение существующих правоотношений.

Как усматривается из названия и содержания приказа Министра обороны Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № 1455, он не регулирует общест­ венные отношения в области жилищных прав военнослужащих и не содержи ] правила поведения, обязательные для неопределенного круга лиц, в том числе заявителя, а лишь определяет стр\ ктуру и функции органов Министерства обо­ роны Российской Федерации, ответственных за жилищное обеспечение в Воо­ руженных Силах Российской Федерации, то есть решает вопросы только операптно-хозяйсгвенной деятельное;и. Такой же характер носят и приказы Мини­ стра обороны Российской Федерации от 5 апреля 2011 г. № 453 и от 22 марта 2012 г. № 606, которыми изменена редакция отдельных положений приказа от 3 ноября 2010 г. № 1455.

Порядок реализации военнослужащими права на жилище определен в по­ становлении Правительства Российской Федерации от 29 июня 201 1 г. № 512 и приказе Министра обороны Российской Федерации 2010 г. № 1280, которые являются нормативными правовыми актами и для исполнения которых и сфор­ мированы приказом от 3 ноября 2010 I. № 1455 уполномоченный орган (Депар'амент жилищного обеспечения) и специализированные организации (регио­ нальные управления жилищного обеспечения) Министерства обороны Россий­ ской Федерации.

Таким образом, приказы Министра обороны Российской Федерации 01 3 "оября 2010 г. № 1455, от 5анретя2011 1.№453 йот 22 марта 2012 г. № 6 0 6 не являются нормативными, и поэтом) их проверка не может быть осуществлена в "орядке главы 24 ГПК РФ.

На основании изложение)] о и руководств)ясь пунктом 2 ч а с т 1 статьи П"Ч ПК РФ.

3

определил:

Возвратить Ильменейкин) Павлу Вениаминовичу заявление об оспарива­ нии приказов Министра обороны Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № 1455, от 5 апреля 2011 г. № 453 и от 22 марта 2012 г. № 606 в связи с неподсуд­ н о е ью дела Верховному Суд) Российской Федерации.

Возвратить Ильменейкин) П.В. уплаченную им гос)дарственную пошли­ ну в размере 200 рублей по квитанции от 19 июня 2012 г.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / С7 У')/ Г ^7 ^ К.С. Жудро

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru