Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 3 8-Д-12-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва <о0 » июля 2012 года Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 июля 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жало­ бы осужденного Айтуганова Р.Р. на приговор Кимовского городского суда Тульской области от 17 августа 2009 года и кассационное определение судеб­ ной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14 октября 2009 года,

установил:

по приговору Кимовского городского суда Тульской области от 17 августа 2009 года Айтуганов Раджаб Рахимович, родившийся 24 июня 1975 года в п. Но­ вая Жизнь Н-Чирчикского района Ташкентской области, судимый 11 мая 2005 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытатель­ ным сроком на 4 года, осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и в соот­ ветствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Айтуганова Р.Р. в пользу потерпевшей Федуловой Н.А. 36790 рублей в счет возмещения расходов на погребение Федулова В.Н., 2000 рублей по оплате услуг юридической консультации и 30000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью Федулова В.Н.

В пользу Федулова Н.В. взыскано 30000 рублей в счет компенсации морально­ го вреда.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14 октября 2009 года приговор оставлен без из­ менения.

Айтуганов Р.Р. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Федулова В.Н., повлекшего по неосторожности смерть потер­ певшего.

В первой надзорной жалобе, адресованной в Верховный Суд РФ, Айтуга­ нов Р.Р. считал, что приговор вынесен с нарушением закона. Указывал, что по­ водом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. В основу приговора положены недопустимые доказательства - показания свиде­ телей Некрасова, Головановой, протоколы показаний на месте с участием Не­ красова и Головановой сфальсифицированы. Сотрудниками правоохранитель­ ных органов на Голованову оказывалось давление. Суд необоснованно отказал в удовлетворении его ходатайства о назначении судебно-психиатрической экс­ пертизы, не учел, что он участвовал в боевых действиях в Чеченской Респуб­ лике, употреблял наркотики, это могло отразиться на его психическом здоро­ вье. В ходе предварительного следствия допущены нарушения норм уголовнопроцессуального закона. Просил отменить приговор и направить дело на новое судебное разбирательство.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 ию­ ля 2011 года отказано в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Айту­ ганова Р.Р. на приговор Кимовского городского суда Тульской области от 17 ав­ густа 2009 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14 октября 2009 года.

В повторной надзорной жалобе осужденный Айтуганов Р.Р. указывает на неправильное применение уголовного закона, считает необоснованным назна­ чение наказания с применением ст. 70 УК РФ.

Кроме того, судом в нарушение требований ч. 1 ст. 293 УПК РФ ему после судебных прений не было предоставлено последнее слово.

Просит отменить приговор и кассационное определение и передать дело на новое судебное разбирательство.

Проверив истребованные материалы уголовного дела, полагаю необходи­ мым отменить постановление судьи Верховного Суда РФ и возбудить надзор­ ное производство по следующим основаниям.

По данному делу первоначально после окончания прений сторон предсе­ дательствующий предоставил подсудимому Айтуганову Р.Р. последнее слово.

Затем суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Там суд вынес постановление о возобновлении судебного следствия, и судеб­ ное разбирательство было объявлено продолженным. Суд допросил судебно- медицинского эксперта. После этого суд перешел к прениям сторон. После их окончания, не предоставив подсудимому Айтуганову Р.Р. последнее слово, суд удалился в совещательную комнату и постановил приговор, (т. 1, л.д. 342-348).

Таким образом, судом нарушены требования ч.1 ст. 293 УПК РФ.

Согласно п. 7 ч.2 ст. 381 УПК РФ основанием для отмены судебного ре­ шения в любом случае является не предоставление подсудимому последнего слова.

При таких обстоятельствах доводы жалобы осужденного о нарушении су­ дом уголовно-процессуального закона заслуживают внимания, а указанные выше обстоятельства являются достаточным основанием для отмены поста­ новления судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 июля 2011 года и возбуждения надзорного производства.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:

Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 июля 2011 года и возбудить надзорное производство.

Передать надзорную жалобу осужденного Айтуганова Раджаба Рахимовича вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Тульского обла­ стного суда.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации I—А.Я. Петроченков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru