ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-1081
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 и ю л я 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Сариной Т.Г., Сариной Д.Н. об оспаривании действий ведущего консультанта Верховного Суда Российской Федерации Макеевой М.А.,
установил:
Сарины Т.Г., Д.Н. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором оспаривают письмо ведущего консультанта Верховного Суда Российской Федерации Макеевой М.А. от 8 июня 2012 г. № 5-КФ12-1726 в связи с поданной кассационной жалобой на определение Гагаринского районного суд г. Москвы от 20 сентября 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 ноября 2011г.
Нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ как не подлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, требования Сариных Т.Г., Д.Н.
фактически сводятся к отмене судебных постановлений, вступивших в законную силу. Их проверка не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность такой проверки иначе, как по правилам, установленным процессуальным законодательством для обжалования судебных актов в суде вышестоящей инстанции (в данном случае - гл. 41 ГПК РФ).
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
2 Сариной Т.Г., Сариной Д.Н. в принятии заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации у]/ С //^7^7 В.Ю. Зайцев