Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 т7иют1я7.П17.г №75-КП?_? На№ от Андруневичу С.С.

пр-т Октябрьский, д. 60, кв. 29, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031 Сообщаю, что Ваша кассационная жалоба на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 7 июля 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 23 августа 2011 года по делу по иску Вашему иску к Государственному учреждению Республики Карелия «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» о признании незаконными и подлежащими отмене приказов и уведомлений рассмотрена в Верховном Суде Российской Федерации в кассационном порядке по материалам истребованного дела.

Вы обратились в суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что оспариваемыми приказами ответчиком необоснованно изменены размеры надбавок за налет часов и премии по итогам работы за март 2011 года, о чем Вам было вручено оспариваемое уведомление.

Обжалуемыми судебными постановлениями в удовлетворении заявленных требований отказано Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2012 года отказано в передаче Вашей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что Вы являетесь работником Государственного учреждения Республики Карелия «Северо-Западная база авиационной охраны лесов». Приказом начальника учреждения от 18 марта 2011 года № 94 с 1 июня 2011 года изменены размеры надбавки за налет часов работников летного, 2 инженерно-технического состава авиационного отряда и летчикамнаблюдателям, о чем в Ваш адрес направлено уведомление от того же числа.

Приказом от 7 апреля 2011 года № 116 определено произвести начисление премии за март 2011 года для работников авиационного отряда в размере 10 % от должностного оклада.

В соответствии с частью 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Частью 2 названной нормы предусмотрен порядок уведомления работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, предусматривающих обязанность работодателя уведомить работника о таких изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу части 2 названной правовой нормы системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Коллективным договором на 2009-2012 года, приложением № 2 которого является Положение об оплате труда работников Государственного учреждения Республики Карелия «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» с учетом изменений, принятых на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 17 марта 2011 года), предусмотрено что надбавка за налет часов является выплатой стимулирующего характера за качество выполняемых работ, выплачивается за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности либо при выполнении работ по охране и защите лесов - за счет средств, выделяемых на данные цели, а её размер, независимо от источника финансирования, может изменяться в зависимости от финансового состояния учреждения.

Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным приказа начальника учреждения от 18 марта 2011 года № 94 и уведомления к 3 нему, суд, проанализировав вышеприведенные нормы права, локальные акты, регулирующие порядок оплаты труда, пришел к выводу о том, что названные изменения соответствуют указанным нормам и обусловлены производственной необходимостью. Кроме того судом также проверен порядок издания приказа и направления уведомления и его нарушений не установлено.

Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным приказа от 7 апреля 2011 года № 116, суд правомерно исходил из того, что он самостоятельно отменен ответчиком в связи с чем отсутствует предмет спора.

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, без устранения которых невозможно восстановление и защита прав и законных интересов истца, судами при рассмотрении дела не допущено, оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Соловьёв 12/0130060/001

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru