Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №19-012-25 КАССАЦИОННОЕ город Москва

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лизунова В. М., судей Матросова В.М. и Шамова А.В., при секретаре Пашкове Ю.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе потерпевшего Штамова Ю.А. на постановление судьи Ставропольского краевого суда от 14 февраля 2012 года, которым уголовное дело по обвинению Ч У Д И Н Ц О В О Й Наталии Владимировны, родившейся 29 октября 1963 года в г. Кисловодске Ставропольского края, по части 3 статьи 33, пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ прекращено, и ее действия переквалифицированы с части 3 статьи 33, п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ на часть 3 статьи 33, части 3 статьи 162 УК РФ, И Б А К О В О Й Елены Рамазановны, родившейся 26 мая 1985 года в ст. Шелковской Шелковского района Чечено-Ингушской АССР, по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ прекращено, и ее действия переквалифицированы с п. «в» части 4 статьи на части 3 статьи 162 УК РФ.

2 Заслушав доклад судьи Шамова А.В., выступление представителя потерпевшего Штамова Ю.А. - адвоката Низамутдинова СМ., поддержавшего доводы кассационной жалобы потерпевшего и дополнений к ней, объяснения осужденных Чудинцовой Н.В. и Ибаковой Е.Р., адвокатов Семенова Е.П. и Пермяковой Т.Н., мнение прокурора Прониной Е.Н., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

постановлением судьи Ставропольского краевого суда от 14 февраля 2012 года, которым уголовное дело по обвинению Чудинцовой Н.В. по части 3 статьи 33, пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ прекращено, и ее действия переквалифицированы с части 3 статьи 33, п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ на часть 3 статьи 33, части 3 статьи 162 УК РФ, Ибаковой Е.Р. прекращено по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ и ее действия переквалифицированы с п. «в» части 4 статьи на части 3 статьи 162 УК РФ.

В кассационных жалобах и дополнениях потерпевший Штамов Ю.А., излагая отдельные положения из решений Конституционного Суда Российской Федерации, считает незаконным вынесенное судьей постановление об изменении обвинения.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, судебная коллегия считает принятое судьей постановление законным и не находит оснований для его отмены.

Судья, принимая решение, правильно руководствовался положениями статьи 252 УПК РФ, указав при этом, что вступивший в законную силу приговор Кисловодского городского суда от 07 апреля 2010 года в отношении Чудинцовой Н.В., осужденной по части 3 статьи 33, части 3 статьи 162 УК РФ за организацию разбойного нападения на Штамова А.А., и Ибаковой Е.Р. по части 3 статьи 162 УК РФ за совершение разбойного нападения на Штамова А.А., был отменен в порядке надзора в связи с нарушением процессуальных прав Штамова Ю.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Уголовное дело было возвращено прокурору в связи с необходимостью устранения недостатков, препятствующих рассмотрению уголовного дела судом.

После направления дела на дополнительное расследование, следователем каких-либо новых фактических обстоятельств по уголовному делу, которые бы возникли после направления дела в Кисловодский городской суд и его рассмотрения, иных последствий, неизвестных до этого и явившихся результатом действий Чудинцовой Н.В. и Ибаковой Е.Р., установлено не было. В связи с чем, каких-либо оснований для восполнения неполноты предварительного следствия и 3 предъявления имелось.

Чудинцовой Н.В. и Ибаковой Е.Р. более тяжкого обвинения не Согласно правовой позиции сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в своих многочисленных решениях, процессуальные нарушения, подлежащие устранению прокурором по возвращенному уголовному делу, не должны касаться ни фактических обстоятельств, ни вопросов квалификации действий и доказанности вины обвиняемых, а их устранение не предполагает дополнение ранее предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что принятое судьей постановление об исключении у Чудинцовой Н.В. обвинения в организации в убийстве, а у Ибаковой Е.Р. - обвинение в убийстве является законным, мотивированным, в связи с чем, каких-либо оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.

Руководствуясь статьями 378, 379, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление судьи Ставропольского краевого суда от 14 февраля 2012 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru