ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№УКПИ11-28М ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Москва 22 декабря 2011 г.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., при секретаре Ченозубовой И.Ю. в открытом судебном заседании рассмотрел ходатайство обвиняемой об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Покаленко Лидии Александровны, 10 ноября 1955 года рождения, родившейся в с. Красненькое, Тамбовского района, Тамбовской области, гражданки Российской Федерации, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Заслушав выступление прокурора второго отдела управления по обеспечению участия прокуроров в кассационном производстве Верховного Суда Российской Федерации Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации старшего советника юстиции Полеводова С.Н., полагавшего удовлетворить ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела,
установил:
Органами предварительного расследования Покаленко Л.А. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в особо крупном размере.
3 ноября 2011 года уголовное дело по ее обвинению было направлено прокурором Чукотского автономного круга в Куйбышевский районный суд города Омска по месту совершения преступления для рассмотрения по существу.
В ходатайстве обвиняемой Покаленко Л.А. поставлен вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела в Иультинский районный суд Чукотского автономного округа.
2 В обоснование ходатайства указывается, что большинство участников уголовного судопроизводства проживают на территории Чукотского автономного округа.
Рассмотрев указанное ходатайство, полагаю необходимым в его удовлетворении отказать по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что оно было направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд города Омска по месту совершения преступления в соответствии с установленными статьей 32 УПК РФ правилами о территориальной подсудности уголовного дела.
Рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом, является конституционным принципом судопроизводства. Из этого следует, что возможность изменения территориальной подсудности предусмотрена уголовно-процессуальным законом в качестве исключительной меры, которая должна применяться лишь при наличии существенных оснований, препятствующих рассмотрению дела по месту его территориальной подсудности.
Таких оснований по делу не усматривается.
Из материалов дела следует, что 7 из 16 лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, проживают за пределами Чукотского автономного округа, трое из них - в городе Омске.
Остальные участники уголовного судопроизводства проживают на территории Чукотского автономного округа в различных удаленных населенных пунктах, транспортная доступность которых ограничена. На территории юрисдикции Иультинского районного суда Чукотского автономного округа большинство участников уголовного судопроизводства не проживает.
Учитывая 125 УПК РФ, указанные обстоятельства, руководствуясь ст.
35 и постановил:
В удовлетворении ходатайства обвиняемой Покаленко Лидии Александровны об изменении территориальной подсудности уголовного дела отказать.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его вынесения.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации ВЕРНО:
Заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации , / С ^ , , " А.Я. Петроченков " У / - " А.Я. Петроченков