ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №53-Д12-15 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва 29 июня 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зыкин В.Я., изучив надзорную жалобу осужденного Граськова И.М. о пересмотре приговора Канского городского суда Красноярского края от 18 мая 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 5 июля 2007 года и постановления президиума Красноярского краевого суда от 26 июля 2011 года, а также проверив материалы уголовного дела,
установил:
по приговору Канского городского суда Красноярского края от 18 мая 2007 года ГРАСЬКОВ Игорь Михайлович, родившийся 23 июля 1962 года в г.
Канске Красноярского края, судимый 18 апреля 2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы за каждое преступление, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч.1 ст.30, п.
«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 5 июля 2007 года приговор в отношении Граськова оставлен без изменения.
Постановлением президиума Красноярского краевого суда от 26 июля 2011 года приговор и кассационное определение в отношении Граськова изменены: исключено указание на осуждение Граськова за незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере и за незаконное приобретение боеприпасов и взрывного устройства. Снижено наказание, назначенное Граськову по ч.1 ст.222 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы, по ч.З ст.69 УК РФ до 8 лет 9 месяцев лишения свободы, по ст.70 УК РФ до 9 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
Граськов признан виновным, с учетом внесенных изменений, в незаконном сбыте наркотических средств, незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере (два преступления), в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном хранении боеприпасов и взрывного устройства.
Преступления совершены в период со 26 апреля 2006 года по 25 января 2007 года в г. Канске Красноярского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе Граськов оспаривает обоснованность осуждения за незаконный сбыт наркотических средств, утверждает, что свидетели Круговых и Гулявина оговорили его на следствии и не были допрошены в судебном заседании, его опознание свидетелями проведено с нарушением уголовно-процессуальных норм; считает, что в протоколе ход судебного заседания отражен не в полном объеме. Кроме того, не согласен с осуждением за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, ссылается на то, что наркотические средства ему «подкинули» во время задержания.
Проверив материалы уголовного дела и доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
Вина Граськова в содеянном установлена в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, подробно приведенными в приговоре.
Приговор основан на доказательствах, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и постановлен в соответствии с требованиями закона.
Из показаний свидетелей Круговых и Гулявиной, данных на предварительном следствии и исследованных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они приобретали героин у знакомого по кличке «Грася».
3 Оснований для оговора Граськова со стороны указанных свидетелей судом не установлено.
Кроме того, виновность Граськова подтверждается показаниями свидетелей Букалова, Терешкова, Чебых, данными протоколов личного досмотра, обыска, опознаний, заключениями судебно-химических экспертиз, другими доказательствами.
Действия Граськова, с учетом внесенных изменений, квалифицированы правильно. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона.
Доводы Граськова о его непричастности к сбыту наркотических средств, отсутствии у него умысла на сбыт героина, а также о том, что наркотические средства ему подбросили сотрудники наркоконтроля при задержании, проверялись судом первой инстанции и были обоснованно отвергнуты.
Нарушений уголовно-процессуальных норм, влекущих отмену приговора, кассационного определения и постановления президиума, не допущено.
Опознание Граськова проводилось по фотографиям 17 июля 2006 года и 22 января 2007 года до его задержания, то есть при невозможности предъявления лица (т. 1 л.д.43-44, 129-130).
Срок и порядок ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний Граськову был разъяснен (т.2 л.д.182). С протоколом судебного заседания Граськов был ознакомлен, при этом замечаний на протокол им подано не было (т.2 л.д.197).
Показания свидетелей Круговых и Гулявиной, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, участники процесса не возражали против их оглашения (т.2 л.д.173).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Граськова Игоря Михайловича о пересмотре приговора Канского городского суда Красноярского края от 18 мая 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 5 июля 2007 года и постановления президиума Красноярского краевого суда от 26 июля 2011 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / /^~~) %%/%, В.Я. Зыкин