ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ12-887
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 и ю н я 2 0 1 2 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Кучерова Олега Александровича о признании частично недействующим абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 «Об обеспечении реализации программы «Становление и развитие частного права в России»,
установил:
Кучеров О.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением.
Нахожу, что в части оспаривания абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ, предусматривающего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В соответствии с частью третьей статьи 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном главой 24 ГПК РФ, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Правительства Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации в рамках конституционного судопроизводства.
2 Учитывая, что оспариваемый правовой акт Правительства Российской Федерации носит нормативный характер, заявление в части оспаривания его по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации не может быть рассмотрено и разрешено по правилам гражданского судопроизводства.
В части оспаривания абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 на предмет его соответствия иному законодательству Российской Федерации заявление Кучерова О.А. в силу статьи 27 ГПК РФ подсудно по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 134, статьями 133, 147153 ГПК РФ,
определил:
Кучерову Олегу Александровичу в принятии заявления в части оспаривания абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 «Об обеспечении реализации программы «Становление и развитие частного права в России» по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации отказать.
В остальной части заявление Кучерова О.А. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции и возбудить гражданское дело.
Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:
1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Правительство Российской Федерации;
2. направить заинтересованному лицу копию заявления Кучерова О.А.;
3. предложить заинтересованному лицу представить суду и заявителю в срок до 9 июля 2012 г. письменные возражения относительно его требования.
Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 11 часов 19 июля 2012 г. в здании Верховного Суда Российской Федерации.
Известить о времени и месте рассмотрения дела заявителя, заинтересованное лицо, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /ж(/ /Утй)р^/ В.Ю. Зайцев