Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ12-887

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 и ю н я 2 0 1 2 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Кучерова Олега Александровича о признании частично недействующим абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 «Об обеспечении реализации программы «Становление и развитие частного права в России»,

установил:

Кучеров О.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением.

Нахожу, что в части оспаривания абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ, предусматривающего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии с частью третьей статьи 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном главой 24 ГПК РФ, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Правительства Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации в рамках конституционного судопроизводства.

2 Учитывая, что оспариваемый правовой акт Правительства Российской Федерации носит нормативный характер, заявление в части оспаривания его по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации не может быть рассмотрено и разрешено по правилам гражданского судопроизводства.

В части оспаривания абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 на предмет его соответствия иному законодательству Российской Федерации заявление Кучерова О.А. в силу статьи 27 ГПК РФ подсудно по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 134, статьями 133, 147153 ГПК РФ,

определил:

Кучерову Олегу Александровичу в принятии заявления в части оспаривания абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. № 1106 «Об обеспечении реализации программы «Становление и развитие частного права в России» по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации отказать.

В остальной части заявление Кучерова О.А. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции и возбудить гражданское дело.

Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:

1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Правительство Российской Федерации;

2. направить заинтересованному лицу копию заявления Кучерова О.А.;

3. предложить заинтересованному лицу представить суду и заявителю в срок до 9 июля 2012 г. письменные возражения относительно его требования.

Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 11 часов 19 июля 2012 г. в здании Верховного Суда Российской Федерации.

Известить о времени и месте рассмотрения дела заявителя, заинтересованное лицо, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /ж(/ /Утй)р^/ В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru