ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 12-975
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 2 7 и ю н я 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Гасанова Рустама Бахидир оглы о привлечении к уголовной ответственности судьи Благовещенского городского суда Амурской области,
установил:
Гасанов Р.Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о привлечении к уголовной ответственности судьи Благовещенского городского суда Амурской области Бокина Е.А., которым был разрешен вопрос о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу в рамках конкретного уголовного дела.
Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за действия, совершенные при осуществлении правосудия, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.
Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Гасанову Рустаму Бахидир оглы в принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности судьи Благовещенского городского суда Амурской области.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /\/ '/^ В.А. Емышева