Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-012-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 31 мая 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Русакова В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Кротовой С В . об оплате труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Куз­ нецову С.А. при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстан­ ции,

установила:

Кротова С В . - адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» оказывала по назначению суда юридическую помощь осужден­ ному Кузнецову С.А. при рассмотрении уголовного дела в кассационном по­ рядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз­ водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз­ мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

Адвокатом на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда кассационной инстанции затраче­ но 2 дня.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качест­ ве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановле­ ний Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 г. №625, от 22 2 июля 2008 г. №555 ), с учетом сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1193 рубля 50 коп. за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопро­ изводстве.

С учетом времени, затраченного на защиту осужденного в суде кассаци­ онной инстанции, адвокату Кротовой С В . необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 2387 рублей в качестве процессуальных из­ держек.

В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски­ ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото­ рыми закон связывает возможность освобождения осужденного от возмещения расходов по оплате труда адвоката, оказывавшего ему юридическую помощь, в отношении Кузнецова С.А. судебной коллегией не установлено.

Поэтому указанную денежную сумму, выплаченную адвокату Кротовой СВ., надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужден­ ного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

выплатить адвокату Кротовой С В . из средств федерального бюджета 2387 рублей, перечислив их на расчетный счет Московской коллегии адвока­ тов «Адвокатское партнерство» по реквизитам: Сбербанк России ОАО по г.Москве, Московский банк Сбербанка России ОАО, г. Москва, ИНН 7705000235, КПП 770501001, р/с 40703810038310100011, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.

Взыскать с осужденного Кузнецова С.А. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2387 рублей.

Председательствующий Судьи ^ -

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru