ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№33-012-ПСП
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 апреля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе:
председательствующего судей при секретаре Скрябина К.Е., Истоминой Г.Н., Шалумова М.С.
Волкове А.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Каневского Г.В. об оплате его труда по защите осужденного Плескова В.В.
Заслушав доклад судьи Истоминой Г.Н., судебная коллегия
установила:
Адвокат Каневский Г.В. по назначению Верховного Суда Российской Феде рации осуществлял в судебном заседании кассационной инстанции защиту Плескова ВВ. При этом на ознакомление с материалами дела и участие в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации адвокатом затрачено 10 дней.
Согласно ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве судебного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» от 4 июля 2003 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 г. № 625, Постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 22.07.2008 г.
«Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатами 1 юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» размер оплаты труда адвоката в Верховном Суде Российской Федерации составляет за один день 1 193, 5 руб.
С учетом этого размер оплаты труда Каневского Г.В. за осуществление защиты Плескова В.В. составляет 11935 рублей (10 дней х 1193,5 руб.).
Данная сумма подлежит взысканию в счет федерального бюджета как судебные издержки с осужденного Плескова В.В.
Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Каневскому Герману Валерьевичу за осуществление защиты интересов осужденного Плескова Вадима Викторовича по назначению в суде кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации из средств федерального бюджета Российской Федерации 11935 рублей, перечислив указанную сумму по следующим реквизитам:
Адвокат Каневский Г.В., г. Москва, Трехгорный вал, 5-52 ИНН 7728168971, расчетный счет 40802810701400000095 в ОАО «Альфа-Банк», БИК 0445255593, к/с 30101810200000000593 в Оперу Московского ГТУ Банка России Взыскать процессуальные издержки с осужденного по приговору Ленинградского областного суда от 10.10.2011 г. Плескова Вадима Викторовича в сумме 11935 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Копию определения направить управление Верховного Суда РФ.
для исполнения в планово-финансовое Председательствующий Судьи гб2б _ 2