ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АЛЛ 12-269
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 31 мая 2012 г.
Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Корчашкиной Т.Е.
при секретаре Луканихиной М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы по заявлению Иванова Эдуарда Андреевича об оспаривании положений Гражданского процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2012 г., которым в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Апелляционная коллегия
установила:
Иванов Э.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими ст.
35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 376 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на то, что применение судами этих нормативных положений нарушает доступ к правосудию осуждённых к лишению свободы.
2 Определением судьи от 12 марта 2012 г. в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе (ошибочно указано «апелляционная») Иванов Э.А., не соглашаясь с определением судьи, просит его отменить. Полагает, что судьи неправильно применяют на практике положения ст. 35 ГПК РФ и ст. 376 УПК РФ.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, адресованного суду первой инстанции, заявитель фактически оспаривает положения Гражданскопроцессуального кодекса Российской Федерации (ст. 35) и Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации (ст. 376).
Вывод судьи о том, что суды общей юрисдикции, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, не наделены полномочиями рассматривать требования об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Государственной Думой, обоснован.
Исходя из содержания и смысла статей 251, 253 ГПК РФ, как правильно указал судья первой инстанции в обжалованном определении, в суд могут быть обжалованы нормативные правовые акты на предмет их несоответствия нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Проверка федеральных законов на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (ст. 125 Конституции Российской Федерации, ч. 3 ст. 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При таком положении судья пришёл к правильному выводу о том, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации, как и иного суда общей юрисдикции.
В принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказано правомерно.
Обжалованное определение судьи Верховного Суда Российской Федерации вынесено при правильном применении норм процессуального права, и оснований для его отмены по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2012 г. оставить без изменения, а частную жалобу Иванова Эдуарда Андреевича - без удовлетворения.
Председательствующий Члены коллегии А.И. Федин /А\Ю~Ь /?///>/<с4?Х\ Г.В. Манохина /? Т.Е. Корчашкина