ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 14-012-9 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 22 м а я 2 0 1 2 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Толкаченко А.А., судей Ситникова Ю.В. и Воронова А.В.
при секретаре Ирошниковой Е.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу потерпевшей Исхаковой М.Н. на определение Воронежского областного суда от 27 января 2012 года, которым прекращено уголовное преследование в отношении Маслова Романа Васильевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Заслушав доклад судьи Ситникова Ю.В., выслушав стороны, Судебная коллегия
установила:
в кассационной жалобе потерпевшая Исхакова М.Н. просит отменить определение суда в отношении Маслова Р.В. как необоснованное.
Утверждает, что Маслов Р.В. являлся соучастником избиения и убийства Шуровой Е.И., его действия должны квалифицироваться по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.
Маслов Р.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 131; пп. «б», «в» ч. 2 ст. 132; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.
111 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно отказался от обвинения, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Выслушав мнение сторон, суд обоснованно прекратил уголовное преследование Маслова Р.В. по указанному обвинению.
В соответствии с положениями ч. 7 ст. 246, п. 2 ч. 1 ст. 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.
Приговором суда от 27.01.2012 г., с учётом его изменения, Маслов Р.В.
и Маслов С В . признаны виновными и осуждены за совершение группой лиц покушения на изнасилование Шуровой Е.И., а Маслов СВ. также за её убийство, сопряжённое с изнасилованием.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения кассационной жалобы потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
определение Воронежского областного суда от 27 января 2012 года в отношении Маслова Романа Васильевича оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшей Исхаковой М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий ^ - ^