ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 18-Д12-45 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г.Москва «30» мая 2012 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу адвоката Никулина А.Ю. в интересах осужденного Тимофеева А.В. о пересмотре приговора Лабинского городского суда от 29 июля 2011 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 сентября 2011 года и постановления президиума Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2012 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Лабинского городского суда Краснодарского края от 29 июля 2011 года Тимофеев Алексей Вадимович, 9 июня 1977 года рождения, ранее не судимый, осужден по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 сентября 2011 года приговор оставлен без изменения.
2 Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2012 года судебные решения в отношении Тимофеева А.В. изменены:
назначено ему по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1500000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.
Тимофеев А.В. признан виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя.
Преступление им совершено в период с января 2010 года по 27 апреля 2010 года в г.Лабинске Краснодарского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе адвокат Никулин А.Ю. просит изменить постановление президиума, указывая, что суд надзорной инстанции, изменив судебные решения в отношении осужденного Тимофеева А.В. и назначив наказание в виде штрафа, ухудшил положение осужденного. Считает, что в связи с тем, что преступление было окончено 27 апреля 2010 года, то действия осужденного следовало квалифицировать по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, санкция которой предусматривала наказание, в том числе, в виде штрафа в размере от 100 тыс. рублей до 500 тыс.
рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, а также санкция данной статьи не предусматривала дополнительный вид наказания.
Изучив материалы дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу адвоката Никулина А.Ю. в интересах осужденного Тимофеева А.В. на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела усматривается, что преступление, за которое Тимофеев А.В. по приговору суда признан виновным и осужден, было окончено 27 апреля 2010 года.
На момент совершения Тимофеевым А.В. преступления действовала статья 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, санкция части 1 которой предусматривала наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением 3 свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Между тем, суд первой инстанции квалифицировал действия Тимофеева А.В. по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, при этом суд в приговоре указал, что «дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.290 УК РФ в редакции закона от 4 мая 2011 года, не может быть применено, так как в этой части новый уголовный закон, которым это наказание установлено после совершения Тимофеевым А.В. преступления, не имеет обратной силы».
Суд надзорной инстанции, изменяя состоявшиеся в отношении Тимофеева А.В. судебные решения и назначая осужденному наказание в виде штрафа в размере 1500000 рублей, также не учел требования ст. 10 УК РФ.
При таких обстоятельствах полагаю, что доводы, изложенные в жалобе адвоката Никулина А.Ю. в интересах осужденного Тимофеева А.В., заслуживают внимания и подлежат рассмотрению Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство по жалобе адвоката Никулина А.Ю. о пересмотре приговора Лабинского городского суда от 29 июля 2011 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 сентября 2011 года и постановления президиума Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2012 года в отношении Тимофеева Алексея Вадимовича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ.
4 Передать надзорную жалобу адвоката Никулина А.Ю. в интересах осужденного Тимофеева А.В. вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации %%бЗе2^^%32Гб7""^ - З.Ф.Галиуллин