ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 12-819
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 22 мая 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Синюгина Анатолия Ивановича о признании частично недействующей ст. 10 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 96-ФЗ «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»,
установил:
Синюгин А.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением.
Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, закрепляющего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Согласно ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании только ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.
Полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении федеральных законов суды общей юрисдикции, включая Верховный Суд Российской Федерации, не наделены. Вопрос по проверке соответствия Конституции Российской Федерации федеральных законов может быть решен Конституционным Судом Российской Федерации по правилам конституционного судопроизводства (ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации).
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 2
определил:
Синюгину Анатолию Ивановичу в принятии заявления отказать.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 200 (двухсот) руб. согласно квитанции от 16 мая 2012 г.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /я с/ /$НЯш/ В.Ю. Зайцев