Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №48-012-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 24 а п р е л я 2 0 1 2 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Толкаченко А.А., судей Бирюкова Н.И. и Талдыкиной Т.Т., при секретаре Ирошниковой Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании ходатайство Бабкина А.В.

по делу о его осуждении приговором Челябинского областного суда от 11 апре­ ля 2008 года, по которому Бабкин Алексей Владимирович, 9 января 1981 года рождения, ранее судимый:

24 апреля 2000 года по пп. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 ме­ сяцам лишения свободы;

5 июля 2006 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;

18 декабря 2006 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения сво­ боды условно, с испытательным сроком 2 года;

23 марта 2007 года по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 139 УК РФ к 180 часам обязатель­ ных работ, осужден по пп. «а,д» ч.2 ст. 105 УК РФ к пожизненному лишению свобо­ ды; по ч.2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено Бабкину А.В. пожизненное лишение свободы.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ частично присоединено неотбытое на­ казание по приговорам от 05.07. 2006 г., 18.12.2006 г. и 23.03.2007 г. и по сово­ купности приговоров назначено осужденному наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 августа 2008 года приговор в отношении Бабкина А.В. изменен, его действия переквалифицированы с пп. «а,д» ч.2 ст. 105 УК РФ на 2 п.«а,д» ч.2 ст. 105 УК РФ (по убийству 6 лиц), по которой назначено пожизнен­ ное лишение свободы, и на ч.З ст.30, п.«а,д» ч.2 ст. 105 УК РФ (по покушению на убийство Давлетшина), по которой назначено 15 лет лишения свободы; на основании ч.З ст.69 УК РФ назначено пожизненное лишение свободы, а в соот­ ветствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров назначено пожизнен­ ное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режи­ ма.

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 21 марта 2012 года кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 августа 2008 года в отношении Бабкина А.В. отменено в связи с нарушением права осужденного на защиту, уголовное дело передано на новое кассационное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Толкаченко А.А. о материалах дела и доводах хо­ датайства, выступление адвоката по назначению Долматовой С.Д., поддержав­ шей ходатайство, мнение прокурора Филимоновой СР., полагавшей ходатайст­ во осужденного удовлетворить, Судебная коллегия

установила:

осужденный Бабкин А.В. 26 марта 2012 года обратился в суд кассацион­ ной инстанции с письменным ходатайством об ознакомлении в полном объеме с материалами уголовного дела для подготовки к судебному заседанию и пода­ чи дополнительной кассационной жалобы.

В судебном заседании адвокат по назначению Долматова С.Д., представ­ ляющая интересы Бабкина А.В., поддержала заявленное осужденным ходатай­ ство об ознакомлении с материалами уголовного дела, как основанное на зако­ не.

Судебная коллегия, выслушав мнение прокурора Филимоновой СР., по­ лагавшей возможным удовлетворить заявленное ходатайство, считая необхо­ димым принятие реальных мер к обеспечению права осужденного на защиту и права на обжалование приговора, приходит к выводу об обоснованности хода­ тайства, о его удовлетворении и считает необходимым снять с рассмотрения настоящее дело в суде кассационной инстанции.

Обязанность по ознакомлению осужденного Бабкина А.В. с материалами уголовного дела Судебная коллегия возлагает на Челябинский областной суд, те есть суд, постановивший приговор.

Принимая во внимание заявление прокурора Филимоновой СР. об исте­ чении ранее установленного в качестве меры пресечения срока содержания Бабкина А.В. под стражей 21 июня 2012 года, учитывая конкретные обстоя- 3 тельства настоящего уголовного дела и назначение судом первой инстанции наказания в виде пожизненного лишения свободы, Судебная коллегии считает необходимым продлить меру пресечения в виде содержания Бабкина А.В. под стражей на 2 месяца, то есть на время, необходимое для его ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки дела к рассмотрению в суде касса­ ционной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.97,108,255,363,375-377 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

ходатайство осужденного Бабкина Алексея Владимировича о его оз­ накомлении с материалами уголовного дела удовлетворить, снять уголовное дело с кассационного рассмотрения;

в целях реализации удовлетворенного ходатайства этапировать Бабкина А.В., осужденного по приговору Челябинского областного суда 11 апреля 2008 года к пожизненному лишению свободы, в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Челябинской области;

возложить на Челябинский областной суд обязанность ознакомления осужденного Бабкина А.В. с материалами настоящего уголовного дела.

Продлить срок содержания Бабкина А.В. под стражей на два месяца, то есть до 21 августа 2012 года.

Председательствующий:

Судьи:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru