Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-179

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 29 ф е в р а л я 2012 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Поздняк Аллы Олеговны об оспаривании в части Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г.

№ 161 (далее - Инструкция),

установил:

Поздняк А.О. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просила признать частично недействующими пункт 4.1, разделы 10, 12, пункты 14.42, 16.1 Инструкции.

Определением судьи от 6 февраля 2012 г. заявление оставлено без движения и предоставлен срок до 5 марта 2012 г. для исправления недостатков.

Поздняк А.О. следовало в том числе уточнить свое требование об оспаривании разделов 10, 12 Инструкции исходя из их содержания.

Во исполнение данного определения заявитель направила уточнение к заявлению, изучив которое, нахожу, что заявление Поздняк А.О. в части оспаривания разделов 10, 12 Инструкции не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к пункту 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.

Поздняк А.О. просит признать раздел 10 Инструкции недействующим в части, предусматривающей «отсутствие у суда обязанности направлять лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, копии решения, вынесенного по жалобе на не вступившее в силу постановление по делу, вынесенное судом первой инстанции (районным судом), по почте в течение 3 суток после его вынесения» и «необходимость лицу, в отношении которого ведется производство по делу об 2 административном правонарушении, обращаться в районный суд с письменным заявлением за получением копии вышеуказанного решения по жалобе», а раздел 12 - в части, предусматривающей «отсутствие у суда обязанности направлять лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, копии решения, вынесенного при пересмотре решения суда первой инстанции (копии решения по жалобе на не вступившие в силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное несудебным органом, и решение районного суда по жалобе на это постановление), по почте в течение 3 суток после его вынесения» и «необходимость лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обращаться в районный суд с письменным заявлением за получением копии вышеуказанного решения по жалобе».

Однако из содержания этих разделов Инструкции видно, что в них указываемые Поздняк А.О. положения отсутствуют.

Более того, в разделе 10 Инструкции пункт 10.11 говорит о том, что копия решения по делу об административном правонарушении направляется физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, потерпевшему (в случае если жалоба была подана им) и прокурору (при наличии соответствующей просьбы) не позднее следующего рабочего дня.

С учетом изложенного заявленные Поздняк А.О. требования о признании разделов 10, 12 Инструкции частично недействующими не могут быть рассмотрены и разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

В части оспаривания пунктов 4.1, 14.42, 16.1 Инструкции настоящее заявление в силу статьи 27 ГПК РФ подсудно по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 134, статьями 133, 147153 ГПК РФ,

определил:

Поздняк Алле Олеговне в принятии заявления в части оспаривания разделов 10, 12 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. № 161, отказать.

В части требований о признании частично недействующими пунктов 4.1, 14.42, 16.1 названной Инструкции заявление Поздняк А.О. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции и возбудить гражданское дело.

Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:

1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации;

3 2. направить заинтересованному лицу копию заявления Поздняк А.О.;

3. предложить заинтересованному лицу представить суду и заявителю в срок до 23 марта 2012 г. письменные возражения относительно требований Поздняк А.О.

Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 10 часов 3 апреля 2012 г. в здании Верховного Суда Российской Федерации.

Известить о времени и месте рассмотрения дела заявителя, заинтересованное лицо, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации уг/^У/ /^т/км/ В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru