ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ12-529
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 м а р т а 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Павлова Александра Анатольевича об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 9 января 1999 г. № 69 «О помиловании Павлова Александра Анатольевича, 1960 года рождения, осужденного 24 июня 1993 года Верховным Судом Республики Карелия к смертной казни» в части замены ему в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы,
установил:
Павлов А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с данным заявлением.
Нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2003 г. об оставлении без удовлетворения аналогичного заявления Павлова А.А.
Проверка законности вынесенных в рамках гражданского судопроизводства судебных постановлений, вступивших в законную силу, не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку для такой проверки иного порядка, кроме установленного гл. 41 ГПК РФ, действующим законодательством не предусмотрено.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 2
определил:
Павлову Александру Анатольевичу в принятии заявления об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 9 января 1999 г. № 69 «О помиловании Павлова Александра Анатольевича, 1960 года рождения, осужденного 24 июня 1993 года Верховным Судом Республики Карелия к смертной казни» в части замены ему в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение^пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации >^ // °^^-^^^ У ^ ^ ^ Н С . Романенков