Дело №4-012-7 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №4-012-7 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 6 марта 2012 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Иванова Г.П.
Судей:
Каменева'Н. Д.
Яковлева В.К.
при секретаре Кочкине Я.В.
рассмотрела в судебном заседании материалы по кассационным жалобам Лебедевой (она же Зайцева, она же Медведева) Ольги Александровны и адвоката Костырко В.В. на определение Московского областного суда от 14 декабря 2011 года, которым жалоба ЛЕБЕДЕВОЙ (именующей себя в настоящее время Зайцевой) Ольги Александровны, 25 сентября 1980 года рождения, уроженки г. Витебска Витебской области Республики Беларусь, гражданки Республики Беларусь, русским языком владеющей, на решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205; ч.2 ст.206; ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь ( в редакции закона 1999 года), оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Яковлева В.К., выступление адвоката Антонова О.А., поддержавшего доводы жалоб, мнение прокурора Минаевой М.М., полагавшей определение суда оставить без изменения, Судебная коллегия
установила:
2 Дало №4-072-7 постановлением заместителем Генерального прокурора РФ от 23.03.2011 года вынесено постановление об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Лебедевой О.А.
Республике Беларусь для привлечения к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205; ч.2 ст.206; ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь (в редакции 1999 года) (т. 1 л.д. 94-97).
Московский областной суд жалобы Лебедевой и адвокат Костырко ВВ.
об отмене указанного постановления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 23.03.2011 года оставил без удовлетворения.
В кассационных жалобах:
- Лебедева О.А. в основной и дополнительной жалобах просит определение Московского областного суда отменить, как незаконное, ссылаясь на то, что при рассмотрении жалобы судом не принято во внимание то, что она обратилась о предоставлении ей временного убежища в Российской Федерации.
- адвокат Костырко В.В. в защиту интересов Лебедевой (Зайцевой) О.А. просит определение суда отменить, как незаконное и необоснованное, при этом ссылается на то, что при задержании в Люберецкой городской прокуратуре Московской области на Лебедеву (Зайцеву) О.А. было оказано психологическое и физическое воздействие, в связи с чем она вынуждена была подписать документы ^ которые ей были даны сотрудниками правоохранительных органов. Была задержана Лебедева (Зайцева) О.А. не 09.09.2010 г., как указано в протоколе задержания, а 08.09.2010 г., тем самым нарушены ее права на получением квалифицированной юридической помощи. Утверждает, что Лебедева (Зайцева) получила паспорт гражданина Российской Федерации в компетентных органах и признание этого паспорта необоснованно выданным и что она не является гражданкой Российской Федерации, является следствием халатности должностных лиц федеральной миграционной службой. Указывает, что Лебедева (Зайцева) О.А. не скрывалась от правоохранительных органов Республики Беларусь и не знала, что находится в международном розыске. Считает, что Лебедева (Зайцева) обратилась в Федеральную миграционную службу по Московской области с заявлением о предоставлении ей статуса беженца только после того, как была уведомлена о служебной проверке по поводу выданного ей паспорта гражданина РФ, чтобы узнать имеет ли она статус гражданина Российской Федерации. Также указывает, что судом вынесено решение без учета того, что заключение об отказе Лебедевой (Зайцевой) О.А. в предоставлении ей статуса беженца, было обжаловано в суд.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда, а 3 Дало №4-072-7 оставлению без удовлетворению, по кассационные жалобы подлежат следующим основаниям.
Из представленных прокуратурой материалов усматривается, что в производстве УВД Витебского облисполкома Республики Беларусь в отношении Лебедевой О.А., носящей ныне фамилию Зайцева, находится уголовное дело по обвинению ее в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205 (кража), ч.2 ст.206 (грабеж), ч.2 ст.207 (разбой) УК Республики Беларусь (в редакции 1999 года) и в отношении нее правоохранительными органами Республики Беларусь применена мера пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д. 107-111).
Однако, Лебедева (Зайцева) О.А., скрылась от следствия, и сведений о ее местонахождении не имелось, в связи с чем 21.01.2002 года правоохранительными органами Республики Беларусь был объявлен розыск Лебедевой О.А., а уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 103, 104-106).
09 сентября 2010 года Лебедева (Зайцева) О.А. была задержана на территории Российской Федерации и срок содержания ее установлен судом до 09.03.2012 г.
Согласно ст.462 УПК РФ Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно- наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.
Это положение закона основано на Европейской конвенции о выдаче, принятой 13 декабря 1957 года и ратифицированной Российской Федерацией, также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной членами СНГ 22 января 1993 года (ратифицированной как Республикой Беларусь, так и Россией).
Как видно из представленных Генеральной прокуратурой РФ материалов, запрос Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Лебедевой О.А. (т.1 л.д.94-97) соответствует требованиям ст.1 и ст. 12 Европейской Конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года, а также ст. 58 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.
Из исследованных судом материалов ФМС видно, что Лебедева О.А., (она же Зайцева, она же Медведева), в установленном законом порядке 4 Д&/ю№ 4-072-7 гражданство РФ не приобретала, а является она гражданкой Республики Беларусь, что опровергает доводы жалобы о том, что Лебедева является гражданкой Российской Федерации (т.1 л.д. 122, 123, 124, 195, т.1 л.д.135, 138, 139, 144-145, 146-147).
Заключением по результатам проведенной отделом УФМС России по г. Москве по району Марьино проверка установлено, что Лебедева (Зайцева) О.А., 1980 года рождения, зарегистрированная по месту жительства в г.
Москве по адресу: ул. Маршала Голованова, д.7, кв.90, гражданство Российской Федерации не приобретала.
Таким образом, судом бесспорно установлено, что Лебедева О.А., именующая себя Зайцевой, будучи привлеченной к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205;
ч.2 ст.206; ч.2 ст.207 УК Республики Беларусь (в редакции 1999 г.), нарушила меру пресечения в виде подписки о невыезде, покинула место постоянного проживания в Республике Беларусь, длительное время пребывала на территории РФ, что свидетельствует об уклонении Лебедевой О.А., от органов правосудия Республики Беларусь.
Доводы жалобы адвоката Костырко В.В. о том, что Лебедева (Зайцева) не знала о том, что она привлекается к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь, являются несостоятельными и опровергается исследованными в суде материалами дела.
Так, из постановления следователя УСК МВД Республики Беларусь по Витебской области от 30.10.2002 г. об изменении меры пресечения Лебедевой О.А. с подписки о невыезде на меру пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д.181-185) следует, что 07.12.2001 г. Лебедева О.А. была представлена прокурору Витебского района для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако в санкции на заключение под стражу Лебедевой О.А. было отказано, в связи с чем в отношении нее 07.12.2001 г. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1 л.д. 181-185,184-185);
Проведенной по делу почерковедческой экспертизой установлено, что записи в материалах уголовного дела, находящегося в производстве правоохранительных органов Республики Беларусь, а именно: в протоколе задержания Лебедевой О.А. от 05.12.2001 г., в протоколах допросов Лебедевой О.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой от 05.12.2001 г., от 07.12.2001 г., а также образцы почерка заявителя Зайцевой О.А. - выполнены одним и тем же лицом.
Деяния, в совершении которых обвиняется Лебедева О.А., и по которым подлежит выдаче, являются уголовно-наказуемыми по уголовному закону как Республики Беларусь, так и - Российской Федерации, и соответствуют: ч.З ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
5 Дело №4-072-7 п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
ч.З ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов.
Санкции указанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года; одно из преступлений, в совершении которых обвиняется Лебедева О.А., отнесено российским законодательством к категории особо тяжких.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за указанные преступления по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь не истекли, поскольку Лебедева находилась в розыске, что опровергает доводы жалобы адвоката Костырко В.В. об истечении срока давности привлечения Лебедевой к уголовной ответственности.
Доводы жалобы о том, что Лебедева считает себя гражданкой РФ в связи с тем, что была документирована российскими паспортами на фамилию Медведева, проверены судом и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку в установленном законом порядке гражданство Российской Федерации она не приобретала; паспорта были получены ею незаконно.
Так, заключениями служебных проверок (т.1 л.д. 136-137, 140-143) установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации серии 46 06 №769466, выданный 02.07.2005 3-м ГОВД г.Мытищи Московской области на имя Медведевой Ольги Александровны (т.2 л.д.7; т.1 л.д. 140), равно, как и паспорт серии 45 08 №274581, выданный 27.10.2005 ОВД района Марьино г.Москвы на имя Зайцевой Ольги Александровны (т.1 л.д. 121, 138), оформлены в нарушение установленного законом порядка и подлежат изъятию.
Заграничный российский паспорт 51 №2050256 (т.2 л.д.31) на имя Медведевой Ольги Александровны Консульским отделом Посольства Российской Федерации в Украине также не выдавался (т.1 л.д. 134; т.2 л.д.ЗО).
Имеющаяся по делу информация, содержащаяся на штампе на л.д.З в т.2, о, якобы, приобретении Российского гражданства Медведевой О.А., ныне именующей себя Зайцевой О.А., урожденной Лебедевой, проверена в судебном заседании и не нашла подтверждения.
Судом установлено, что сведения, содержащиеся в документах, выполненных на имя «Медведевой Ольги Александровны, 25.09.1980 г.р., уроженки г. Северодонецка Луганской области» (т.2 л.д.4-5, 7, 32, 33), не соответствуют данным о личности заявителя, именующей себя в настоящее время Зайцевой О.А., урожденной Лебедевой.
6 Дело №4-072-7 Доводы Лебедевой (Зайцевой) О.А. о том, что она обнаружила второе свидетельство о своем рождении и узнала о том, что родилась она не в г.
Витебске Республики Беларусь, а в г. Северодонецке Луганской области Республики Украина; что ее отцом является не Лебедев Александр Михайлович (т.1 л.д.7), а Медведев Игорь Петрович (т.2 л.д.32, 33), и что при рождении она была зарегистрирована под фамилией «Медведева», проверены судом и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку опровергаются представленными суду материалами.
Утверждение Лебедевой (Зайцевой) О.А. о том, что она родилась в г.
Северодонецке, где ее рождение было зарегистрировано под фамилией Медведева, опровергается актовой записью 1467 от 30.09.1989 (т.1 л.д. 126127) и справкой отдела ЗАГС администрации Октябрьского района г.Витебска №4196 от 28.11.2009 г. (т.1 л.д. 128), свидетельствующими о том, что Лебедева Ольга Александровна родилась 25 сентября 1980 г. в г.Витебске Витебской области Республики Беларусь; ее родителями являются Лебедев Александр Михайлович, 20.10.1956 года рождения, и Лебедева Зинаида Геннадьевна, 15.02.1957 года рождения.
Кроме того, версия заявителя о регистрации ее рождения в г.
Северодонецке Украинской ССР опровергается представленной по запросу суда информацией из Северодонецкого отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Украины о том, что по проверенным актовым записям о рождении Медведева Ольга Александровна, 25.09.1980 года рождения, по Северодонецкому отделу не значится (т.З л.д.223-227).
Утверждение Лебедевой о том, что она, имея фамилию Медведева, приобрела российское гражданство и получила заграничный российский паспорт 51 №2050256 (т.2 л.д.31) в Посольстве Российской Федерации в Украине (т.2 л.д.9), опровергается сообщениями Консульского отдела Посольства Российской Федерации в Украине (т.1 л.д. 134; т.2 л.д.ЗО) о том, что Зайцева (Лебедева - Медведева) О.А., 25.09.1980 г.р., в Консульский отдел Посольства России на Украине по вопросу приобретения российского гражданства не обращалась; Консульский отдел сведениями о приобретении ею российского гражданства не располагает; заграничный паспорт 51 №2050256 (т.2 л.д. 31) в Консульском отделе не выдавался.
Кроме того, указанное утверждение Лебедевой опровергается сообщениями Министерства иностранных дел РФ (т.2 л.д.28, 78) о том, что Зайцева (Медведева - Лебедева) Ольга Александровна, 25.09.1980 года рождения, не значится в числе лиц, оформивших приобретение российского гражданства в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации.
К тому же, она не могла обращаться в Посольство Российской Федерации в Украине по вопросу приобретения российского гражданства, поскольку не являлась гражданином Республики Украина и не документировалась паспортом гражданина Украины, что также 7 Дело №4-072-7 подтверждено сообщением Северодонецкого городского отдела Луганской области МВД Украины от 12.03.2011 г. (т.2 л.д.29) и не оспорено в судебном заседании заявителем.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о несостоятельности приобретения Лебедевой российского гражданство на фамилию Медведева.
Из материалов дела видно, что Лебедева уже после задержания на территории Российской Федерации, обратилась в ФМС с ходатайством о признании ее беженцем. По результатам рассмотрения ходатайства 05.12.2011 (л\д.№1146-02-022118) УФМС России по Московской области сделан вывод о том, что опасения Зайцевой О.А. быть подвергнутой преследованию на территории Республики Беларусь по национальному признаку, за вероисповедание или по политическим мотивам - являются необоснованными, в связи с чем ей отказано в признании ее беженцем на территории Российской Федерации, поскольку она не соответствует определению «беженец» согласно п.п.1 п.1 ст.1 Федерального закона «О беженцах».
Проанализировав все материалы дела суд обоснованно пришел к выводу, что Лебедева (Зайцева) О.А., является лицом, которое разыскивается правоохранительными органами Республики Беларусь, а именно - Лебедевой Ольгой Александровной, 25.09.1980 года рождения, уроженкой г. Витебска Витебской области Республики Беларусь, поскольку результатами проверки по федеральной АДИС-ГИЦ установлено совпадение отпечатков пальцев на дактилокарте Зайцевой Ольги Александровны с отпечатками пальцев на дактилокарте Лебедевой Ольги Александровны (т. 1 л.д.203).
В судебном заседании установлено, что Лебедева российского гражданства не приобретала и она не оспаривает, что является по рождению гражданкой Республики Беларусь, признает факт получения ею паспорта гражданки Республики Беларусь и из указанного гражданства в установленном порядке не выходила, а соглашения о двойном гражданстве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь не имеется, поэтому препятствий, предусмотренных международными договорами и ст.464 УПК РФ к выдаче Лебедевой О.А. правоохранительным органам Республики Беларусь не установлено.
При установленных обстоятельствах решение Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 23.03.2011 года о выдаче Лебедевой О.А. Республике Беларусь для привлечения к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205; ч.2 ст.206; ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 г., является законным, обоснованным и для отмены определения Московского областного суда по изложенным в жалобах доводам, оснований не имеется.
8 Дело №4-072-7 На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Московского областного суда от 14 декабря 2011 года в отношении Лебедевой Ольги Александровны оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
Справка: - материал рассмотрен под председательством Акимушкиной КН.
- Лебедева (Зайцева) О.А. содержится под стражей в ФКУ Сизо-6 УФСИН России по г.Москве