Дело №73-012-1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва года 16 февраля 2012 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе председательствующего Зыкина В.Я., судей Чакар Р.С., Фетисова СВ., при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрев заявление адвоката Кротовой СВ.., участвовавшего в судебном заседании суда кассационной инстанции в качестве защитника Сергеева Л.С, осужденного приговором Верховного суда Республики Бурятия от 14 октября 2011 года,
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Кротова СВ. участвовал в кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника по назначению и обратился с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчета одного минимального размера оплаты труда за один день работы, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» в редакции от 28 сентября 2007 года, а также п. 1 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства Финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года.
Размер оплаты труда адвоката за один рабочий день составляет 1193 рубля 50 копеек. По данному уголовному делу адвокат выполнял свои обязанности в течение 3 дней и к выплате полежит сумма 3580 рублей 50 копеек.
Сергеев Л.С. изъявил желание участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции и ходатайствовал о назначении ему защитника. Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, которые позволяют решить вопрос об освобождении осужденного от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката, не установлено.
Указанная сумма процессуальных издержек, выплаченная адвокату, подлежит взысканию с осужденного в доход бюджета Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 50,132 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Кротовой Светланы Валерьевны по оказанию юридической помощи осужденному, перечислив их на расчетный счет КА «Адвокатское партнерство» по реквизитам:
Сбербанк России ОАО по городу Москве ИНН 7705000235 КПП 770501001 Р/с 40703810038310100011 БИК 044525225 К/с 30101810400000000225 Взыскать с Сергеева Леонида Сергеевича в доход государства расходы по оплате труда адвоката в сумме 3580 рублей 50 копеек.
Копию настоящего постановления направить в коллегию адвокатов по адресу: 105005, г. Москва, Плетешковский пер., дом 3-а, офис 31.
Председательствующий:
Судьи Верховного Суда РФ: