ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ 12-272
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 17 ф е в р а л я 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Петровой Светланы Николаевны об оспаривании действий заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации,
установил:
Петрова С.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором выражает несогласие с состоявшимися по конкретному гражданскому делу судебными постановлениями.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Действующим законодательством не предусмотрена возможность проверки законности процессуальных действий (бездействия) суда (судьи) и вынесенных в рамках гражданского судопроизводства судебных постановлений иначе, как в порядке, установленном главами 39, 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (обжалование судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке).
Оспариваемые действия не могут являться предметом проверки по правилам производства в суде первой инстанции в порядке ст. 254 ГПК РФ, на которую ссылается заявитель.
Поэтому заявленные требования, непосредственно связанные с проверкой законности судебных актов и процессуальных действий суда, не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 2
определил:
в принятии заявления Петровой Светланы Николаевны об оспаривании действий заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации _х^\/^ / / ^ Н С . Романенков