Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-011-72 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 26 я н в а р я 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей Червоткина АС.

Русакова В.В. и Чакар Р.С.

при секретаре Ерёминой Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Алмазова В.Д, на постановление Красноярского краевого суда от 14 сентября 2011 года, по которому АЛМАЗОВУ ВЯЧЕСЛАВУ ДМИТРИЕВИЧУ, февраля 1964 года рождения, уроженцу Новокуйбышевска Куйбышевской области 8 г.

установлен срок для ознакомления с материалами дела до 16 сентября 2011 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В, мнение прокурора Шаруевой М.В, полагавшей судебное решение в отношении Алмазову В.Д. оставить без изменения, судебная коллегия 2

установила:

В кассационной жалобе осуждённый Алмазов, выражая несогласие с вынесенным постановлением, просит об его отмене, указывая, что при повторном ознакомлении с материалами дела после вынесения приговора им были обнаружены изменения и дополнения, которых не было при выполнении требований ст.217УПК РФ; полагает, что указанное постановление, которое ограничивает его во времени при ознакомлением с материалами дела вынесено с нарушением закона и нарушает его право на защиту.

Проверив материалы дела, выслушав объяснение осуждённого Алмазова, а также адвоката Жалыбина В.В. по доводам жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановления суда.

Как видно из материалов дела, Алмазов по окончании предварительного следствия, начиная с 20 января 2010 года по 23 июля 2010 года был ознакомлен со всеми материалами дела совместно с адвокатом Жалыбиным В.В., о чём в материалах дела имеются соответствующий протокол и график ознакомления с материалами дела(т.21л.д.лд.215-224).

В ходе судебного разбирательства все материалы дела до 4 мая 2011 года исследовались в судебном заседании с участием подсудимого Алмазова.

После провозглашения приговора, осуждённым Алмазовым 24 августа 2011 года было заявлено ходатайство об очередном ознакомлении с материалами дела и с протоколом судебного заседания(т.31л.д.190). Согласно имеющейся расписке Алмазову было предоставлено время для ознакомления с материалами дела до 13 сентября 2011 года(т.31лд.194).

Согласно графика ознакомления с материалами дела(т.31л.д.290) осуждённый Алмазов знакомился с материалами дела в течение месяца, после чего приступил к ознакомлению с протоколом судебного заседания.

Как следует из актов, составленных работниками канцелярии Красноярского краевого суда и сотрудниками конвойной службы осуждённому Алмазову было предоставлены условия и время для ознакомления как с материалами дела, так и с протоколом судебного заседания.

С учётом того обстоятельства, что осуждённый Алмазов явно затягивал время повторного ознакомления с материалами дела судья в соответствии с 3 требованиями ст.259УПК РФ обоснованно вынесла постановление, которым установила определённый срок для ознакомления с материалами дела.

Таким образом, в данной части нарушения закона не допущено и оснований к отмене вынесенного постановления суда не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.377; 378;388УПК РФ, судебная коллегия определила Постановление Красноярского краевого суда от 14 сентября 2011 года, которым установлен срок осуждённому Алмазову Вячеславу Дмитриевичу для ознакомления с материалами дела оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Алмазова В.Д. - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи ^ ^ ^ ^ /

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru