Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-119

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 я н в а р я 2 0 1 2 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Яковлевой Елены Александровны об оспаривании нормативных правовых актов,

установил:

Яковлева Е.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать частично недействующими:

- пункты 6, 10 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. № 1291 (далее - Положение);

- пункты 3, 5, 16, 19, 27, 37, 43, 68, 83 Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. № 807 (далее - Инструкция), а также Приложения № 4, 5 к ней.

Нахожу, что в части оспаривания пункта 10 Положения и пункта 16 Инструкции настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к пункту 1 части первой статьи 134 ГПК РФ, предусматривающему отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Оспаривая указанные положения, Яковлева Е.А. ссылается на то, что они не предусматривают возможность обжалования в административном порядке действий (решений) главных государственных инженеров-инспекторов органа гостехнадзора по субъектам РФ вышестоящему должностному лицу - главе региона.

2 Как следует из содержания заявления и названных пунктов Положения и Инструкции, требование заявителя о признании их недействующими фактически сводится к обязанию Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации изложить их в предлагаемой заявителем редакции.

Между тем разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судебных органов.

В силу статьи 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Исходя из данного конституционного принципа разделения властей суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства обязать Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществить нормативное правовое регулирование, в том числе в форме внесения в нормативные правовые акты дополнений.

В остальной части заявление Яковлевой Е.А. (которая просит рассмотреть дело в ее отсутствие) подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.

В отличие от мотивировочной части заявления в его просительной части отсутствует указание на то, в какой конкретно части заявитель просит признать недействующими пункт 6 Положения, пункты 3, 5, 19, 27, 37, 43, 68, 83 Инструкции и Приложения № 4, 5 к ней.

Говоря о противоречии пункта 6 Положения в части слов «в размерах, установленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации» статье ЗЗЗ 33 Налогового кодекса Российской Федерации, заявитель не раскрывает, в чем конкретно оно заключается.

Ссылаясь на угрозу нарушения своих прав и свобод, Яковлева Е.А.

указывает на то, что она планирует пройти обучение в автошколе и получить удостоверение тракториста-машиниста на некоторые категории самоходных машин, при этом не уточняет, на какие именно категории.

Из заявления и приложенных к нему документов не видно, достигла ли она возраста, начиная с которого лицо вправе получить удостоверение тракториста-машиниста.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что работа трактористами - машинистами сельскохозяйственного производства включена в перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 162 (пункт 423), Яковлевой Е.А. необходимо:

- оформить свое заявление таким образом, чтобы в мотивировочной части содержалось указание на то, на какие категории самоходных машин она планирует получить удостоверение тракториста-машиниста, в чем состоит противоречие каждого оспариваемого положения правовым нормам большей 3 юридической силы, а также чтобы в просительной части ее требования были сформулированы полно;

- представить копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Единое заявление (без включения в него требований, в принятии которых отказано, а также с учетом исправления недостатков) должно быть представлено суду с копиями для Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации (где зарегистрирована Инструкция).

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 134, статьями 36, 131, 132, 136 ГПК РФ,

определил:

Яковлевой Елене Александровне в принятии заявления в части оспаривания пункта 10 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. № 1291, и пункта 16 Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. № 807, отказать.

В части оспаривания пункта 6 названного Положения, пунктов 3, 5, 19, 27, 37, 43, 68, 83 указанной Инструкции и Приложения № 4, 5 к ней заявление Яковлевой Е.А. оставить без движения, предложив в срок до 24 февраля 2012 г.

исправить отмеченные в определении недостатки.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /Я^д / //%*/ В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru