ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-Ш
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 23 я н в а р я 2011 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., изучив заявление Хроменкова В.С, Кононюка Л.Д., Махрова А.А., Минченко А.И. о защите избирательных прав,
установил:
Хроменков В.С, Кононюк Л.Д., Махров А.А., Минченко А.И. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о защите избирательных прав, ссылаясь на то, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации зарегистрировала кандидатом на должность Президента Российской Федерации Путина В.В., не проанализировав его работу на этом посту.
Данное заявление не может быть принято на основании пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Заявители фактически оспаривают постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 декабря 2011 г.
№ 78/618-6 о регистрации Путина В В . в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации.
Указанное постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не затрагивает их права, свободы или законные интересы заявителя.
В соответствии со статьей 84 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» регистрация кандидата может быть отменена Верховным Судом Российской Федерации по заявлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, кандидата, в отношении 2 которого вынесено такое решение, а также по заявлению иного зарегистрированного кандидата либо в ряде случаев по заявлению прокурора.
Хроменков В С , Кононюк Л.Д., Махров А.А., Минченко А.И. не предоставили сведений о том, что являются зарегистрированными кандидатами на должность Президента Российской Федерации, следовательно, правом на обращение в суд с заявленным требованием не обладают.
Учитывая изложенное, заявление не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации, как и иного суда общей юрисдикции.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии заявления Хроменкова В.С, Кононюка Л.Д., Махрова А.А., Минченко А.И. о защите избирательных прав отказать, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспаривается акт, который не затрагивает права, свободы или законные интересы заявителей.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / /УУУА ^ Н.К. Толчеев