ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №53-Д11-25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва .//января 2012 года Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2011 года об оставлении надзорной жалобы осуждённого Колякова С. В. без удовлетворения,
установил:
По приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 28 августа 2003 года, КОЛЯКОВ Сергей Валерианович, 9 апреля 1962 года рождения, уроженец с.
Акчатау Карагандинской области, судимый 16 января 2003 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осуждён по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16 января 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Постановлением Богучанского районного суда Красноярского края 2 от 1 сентября 2004 года приговор Ленинского районного суда г.
Красноярска от 28 августа 2003 года изменён - из осуждения Колякова СВ. по ч. 4 ст. 228 УК РФ исключены незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере; постановлено считать Колякова С В . осуждённым по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 г.) к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением президиума Красноярского краевого суда от 15 февраля 2005 года постановление Богучанского районного суда Красноярского края от 1 сентября 2004 года изменено - действия Колякова С В . переквалифицированы на ч.З ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 г.), по которым назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; наказание, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ, снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 17 октября 2006 года Коляков С В . освобождён условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 28 августа 2003 года на 3 года 1 месяц 24 дня.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2011 года отказано в удовлетворении надзорной жалобы осуждённого Колякова СВ.
о пересмотре приговора Ленинского районного суда г. Красноярска от 28 августа 2003 года.
По приговору, с учётом внесённых в него изменений, Коляков С В .
признан виновным и осуждён за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
В надзорной жалобе осуждённый Коляков С В . выражает несогласие с приговором, оспаривает квалификацию его действий по ч.З ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ссылаясь на то, что он действовал как посредник, просит переквалифицировать его действия на ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ;
приводит доводы о нарушениях норм УПК РФ, допущенных судом при оценке доказательств по делу, при оглашении показаний свидетелей;
считает, что приговор подлежит изменению в части назначения наказания по совокупности приговоров.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы уголовного дела, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства по следующим основаниям.
3 Из материалов дела усматривается, что 16 января 2003 года Коляков СВ. был осуждён по приговору Кировского районного суда г.
Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Преступление, за которое Коляков С В .
осуждён по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 28 августа 2003 года, совершено им 12 июня 2003 года, то есть в течение испытательного срока.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В нарушение данной нормы закона суд не отменил Колякову С В .
условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.
Красноярска от 16 января 2003 года, однако назначил наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично наказание по приговору от 16 января 2003 года в виде 6 месяцев лишения свободы.
При таких обстоятельствах полагаю, что имеются основания для рассмотрения надзорной жалобы осуждённого Колякова СВ.
президиумом Красноярского краевого суда.
Иные доводы осуждённого, изложенные в его надзорной жалобе, также подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 406 УПК РФ, постановил:
Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2011 года и возбудить надзорное производство.
Передать надзорную жалобу осуждённого Колякова С В . вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Красноярского краевого суда.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации _, А у Л ^ ф : <%г^^ <? у Л А--А.Я. Петроченков