I ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5 Д12-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а « / / » я н в а р я 2 0 1 2 г.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 октября 2011 года об оставлении надзорной жало бы осужденного Валева ВС. без удовлетворения,
установил:
по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от 26 мая 2010 го да В АЛЕВ Василий Сергеевич, 7 января 1977 года рождения, уроженец и житель г. Москвы, не судимый осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ на 2 года лишения свободы, за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ за каждое на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по сово купности преступлений окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения сво боды в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, действия Валева В С . переквалифицированы на ч.ч. 2, 3 (по каждому эпизоду) ст. 159 УК РФ в редакции указанного закона.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года постановление суда оставле но без изменения.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 ок тября 2011 года осужденному Валеву В С . отказано в удовлетворении надзор- (/V 2 <.
ной жалобы о пересмотре постановления от 18 апреля 2011 года и кассационно го определения.
В надзорной жалобе осужденный Вал ев В С . оспаривает законность и обоснованность указанного постановления суда, считает, что суд неправомерно оставил назначенное ему наказание без изменения.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материал, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.
Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ из санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что новый закон смягчает наказание в виде лишения свободы, а В алев В С .
по ч.З ст. 159 УК РФ осужден именно к этому виду наказания, то данный закон имеет обратную силу, поскольку его применение в силу ч. 2 ст. 10 УК РФ вле чет сокращение наказания в пределах, предусмотренных новым Уголовным за коном и тем самым улучшает положение осуждённого.
Однако квалифицируя действия осуждённого в редакции указанного зако на, суд оставил назначенное наказание без изменения.
При таких данных доводы надзорной жалобы осужденного Валева В С . за служивают внимания и подлежат проверке коллегиальным составом суда над зорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:
1. Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федера ции от 27 октября 2011 года и возбудить надзорное производство.
2. Передать надзорную жалобу осужденного Валева В С . вместе с мате риалом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации , 6 0 ^ / ^ ^ ? У/ /С— А.Я. Петроченков