Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 78-0-11-98сп ЧАСТНОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 19 января 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде­ рации в составе председательствующего Магомедова М.М., судей Нестерова В.В. и Шмаленюка СИ., при секретаре Кошкиной А.М.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденных Вое­ водина А.М., Закалистова Е.А., Костраченкова Ал.В., Прохоренко А.А., Румянцева С.А., защитников-адвокатов Захаровой З.С., Майорова В.А., Виноградова Ю. Ю., Каминского В.В., Лепшина П.А., Чуриловой Ж.В., Шеина Е.В. и кассационное представление государственного обвинителя Сынковой Л.В. на приговор СанктПетербургского городского суда с участием присяжных заседателей от 14 июня 2011 года в отношении осужденных Воеводина А.М., Закалистова Е.А., Костра­ ченкова Ал.В., Костраченкова Анд.В., Прохоренко А.А., Румянцева С.А.

Заслушав доклад судьи Нестерова В.В., объяснения осужденных Воеводина А.М., Закалистова Е.А., Прохоренко А.А., Костраченкова Анд.В., Орлова Р.С., Ру­ мянцева С.А., оправданного Малюгина А.О., защитников-адвокатов Богославцевой О.И., Голубка С.А., Долматовой С.Д., Урсола А.Л., Цапина В.И. по доводам кассационных жалоб и кассационного представления, выступление прокурора Аб­ рамовой З.Л., судебная коллегия

установила:

уголовное дело в отношении осужденных Воеводина А.М., Закалистова Е.А., Костраченкова Ал.В., Костраченкова Анд.В., Прохоренко А.А., Румянцева С.А. и других лиц поступило в Верховный Суд Российской Федерации 14 ноября 2011 года для рассмотрения в кассационном порядке по жалобам осужденных и их за­ щитников.

Согласно ст. 374 УПК РФ рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции. В соответствии с требованием уголовно - процес- суального закона рассмотрение дела было назначено на 8 декабря 2011 года.

Адвокаты Лепшин П.А. и Морев Ю.В. по факсимильной связи попросили от­ ложить слушание дела, назначенного на 8 декабря 2011 года, предоставив доста­ точно времени для получения копий кассационных жалоб других осужденных, оз­ накомления с ними и подготовки возражений.

6 декабря 2011 года адвокат Лепшин П.А. сообщил, что 1 декабря 2011 года получил копии кассационных жалоб и кассационного представления, а 5 декабря 2011 года получил копию кассационной жалобы осужденного Прохоренко А.А. В связи с получением большого объема документов он просил отложить слушание дела на более поздний срок.

По его просьбе судебная коллегия отложила рассмотрение уголовного дела на 22 декабря 2011 года.

В судебном заседании 22 декабря 2011 года осужденный Прохоренко А.А.

заявил, что у него заключено соглашение с адвокатами Лепшиным и Моревым. О причинах их неявки в судебное заседание ему ничего не известно.

Адвокат Морев Ю.В. 22 декабря 2011 года сообщил, что с ним не заключено соглашение на защиту интересов осужденного Прохоренко А.А. в суде кассацион­ ной инстанции.

Однако адвокат Лепшин П.А. о причинах неявки в судебное заседание ничего не сообщил. В этот день он на рабочем месте отсутствовал, его мобильный теле­ фон был отключен.

В связи с неявкой адвоката Лепшина П.А. судебная коллегия отложила рас­ смотрение дела на 19 января 2012 года.

При этом председательствующий разъяснил осужденному Прохоренко А.А., что в соответствии со ст. 50 УПК РФ, в случае неявки приглашенного им адвоката Лепшина П.А. и не решении им вопроса о заключении соглашения с другим адво­ катом, суд вправе назначить ему другого адвоката.

29 декабря 2011 года в Верховный Суд Российской Федерации по факсимиль­ ной связи поступило письмо от Лепшина П.А., в котором он просил рассмотреть поданные им и осужденным Прохоренко А.А. кассационные жалобы 19 января 2012 года без его участия. Он указал, что это решение согласовано им с осужден­ ным Прохоренко А.А.

В то же время мать осужденного Прохоренко А.А. 28 декабря 2011 года со­ общила, что она заключила соглашение на защиту сына с адвокатами Лепшиным П.А. и Магером Ю.В.

Согласно сообщению Адвокатской палаты Ленинградской области, адвокат Лепшин П.А. перечисления по обязательным ежемесячным взносам произвел в июне 2011 года (по август 2011 года). По имеющемуся в личном деле телефону (812) 952-48-14 адвокат Лепшин П.А. не отвечает, в течение сентября-декабря 2011 года на связь с Адвокатской палатой Ленинградской области не выходит.

Таким образом, с адвокатом Лепшиным П.А. не было заключено соглашение на защиту интересов осужденного Прохоренко А.А. в суде кассационной инстан­ ции.

Несмотря на это он сообщил в Верховный Суд РФ ложные сведения о якобы заключении осужденным Прохоренко соглашения с ним.

Он же не явился в Верховный Суд РФ для участия в кассационном рассмот­ рении дела, рассмотрение которого неоднократно просил отложить.

В день рассмотрения дела он отключил телефонную связь, из-за чего его пришлось разыскивать через Адвокатскую палату Ленинградской области.

Нарушение Лепшиным П.А. адвокатской этики повлекло неоднократное от­ ложение дела. Из-за этого другие участники судебного разбирательства вынужде­ ны были являться в суд, в том числе из г. Санкт-Петербурга.

Из-за систематической неявки адвоката Лепшина П.А. в судебное заседание судебная коллегия выделила разбирательство дела в отношении осужденного Прохоренко А.А. в отдельное производство.

В целях недопущения аналогичных нарушений со стороны адвокатов и при­ нятия мер к адвокату Лепшину П.А. судебная коллегия считает необходимым до­ вести об изложенном до сведения руководства Адвокатской палаты Ленинград­ ской области.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 29 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

обратить внимание руководства Адвокатской палаты Ленинградской области на недопустимость поведения адвоката Лепшина П.А. при рассмотрении уголов­ ного дела в отношении осужденного Прохоренко А.А. и других лиц в кассацион­ ном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Россий­ ской Федерации.

Председательствующий "™р1 с/

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru