Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ12-2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 13 я н в а р я 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Ерофеева Евгения Леонидовича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок,

установил:

Ерофеев Е.Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ, поскольку заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.

В соответствии ч. 3 ст. б1 УПК РФ при определении разумного срока уголовного судопроизводства учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» данный Федеральный закон вступает в силу с 4 мая 2010 г., в связи с чем право на присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и/или право на исполнение судебного постановления в разумный срок возникает с 4 мая 2010 г.

Как следует из содержания заявления, приговор в отношении Ерофеева Е.Л. постановлен Демидовским районным судом 12 марта 2008 г. и оставлен без изменения кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Смоленского областного суда 29 апреля 2008 г., то есть до введения в действие указанного Федерального закона, в связи с чем право на обращение в суд с требованием о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок у него не возникло.

2 По смыслу ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в случае, если таким судебным актом предусматривается обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Между тем действие данного Федерального закона не предусматривает присуждение компенсации за нарушение права на исполнение приговора в разумный срок, в связи с чем заявление Ерофеева Е.Л. подлежит возвращению, т.к. он не обладает правом на подачу такого заявления.

Руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ

определил:

возвратить Ерофееву Евгению Леонидовичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации // С/ /1 / / В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru