ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №32-Д11-21 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «А декабря 2011 г.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 августа 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жа лобы осужденного Андронова А.В.,
установил:
постановлением Саратовского районного суда Саратовской области от 19 октября 2009 года удовлетворено заявление адвоката Мещеряковой Н.С. об оплате ее труда за участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Анд ронова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и постановлено выплатить из средств федерального бюджета сумму в размере 9 536 рублей. Также постановлено ука занную сумму в размере 9 536 рублей взыскать с осужденного Андронова А.В.
В кассационном порядке постановление обжаловано не было.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 авгу ста 2011 года в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Андронова А.В. о пересмотре постановления Саратовского районного суда Саратовской области от 19 октября 2009 года отказано.
В надзорной жалобе осужденный Андронов А.В. просит отменить поста новление Саратовского районного суда Саратовской области от 19 октября 2009 года как незаконное, мотивируя тем, что поскольку адвокат Мещерякова Н.С. ненадлежаще исполняла свои профессиональные обязанности при рас смотрении уголовного дела, взыскание с него, Андронова А.В., денежной сум мы в размере 9 536 рублей, выплаченной адвокату Мещеряковой Н.С. в каче стве гонорара из федерального бюджета является необоснованным.
2 Изучив материалы уголовного дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного произ водства.
Как видно из материалов уголовного дела, Андронов А.В. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 15 октября 2009 года осужден к лишению свободы: по ч. 1 ст. 105 УК РФ на срок 10 лет, по ч. 1 ст.
111 УК РФ на срок 7 лет, по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 6 лет. На основании ст.
69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сло жения наказаний, назначено лишение свободы на срок 14 лет 6 месяцев. В со ответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено лишение свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Са ратовского областного суда от 21 января 2010 года приговор от 15 октября 2009 года отменен и дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе суда.
Также, кассационной инстанцией в адрес председателя Президиума Сара товской специализированной коллегии адвокатов Царевой Н.П. 21 января 2010 года было вынесено частное определение в связи с нарушением адвокатом Ме щеряковой Н.С. норм законодательства и Федерального закона «Об адвокат ской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» при рассмотрении уголовного дела в отношении Андронова А.В.
В соответствии со ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину Российской Федерации гарантируется право на получение квали фицированной юридической помощи, а согласно ст. 49 УПК РФ защитник - это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и инте ресов обвиняемого и оказывающее ему юридическую помощь при производст ве по уголовному делу.
Согласно ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адво катуре в Российской Федерации» адвокату запрещается занимать по делу пози цию вопреки воле своего доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора подзащитного.
Из материалов уголовного дела видно, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании осужденный Андронов А.В. свою вину в инкриминируемых деяниях фактически не признал, утверждая, что действо вал в условиях самозащиты, обороняясь от неправомерных действий потерпев ших.
3 Однако адвокат Мещерякова Н.С, выступая в прениях, вопреки позиции подзащитного, заняла не свойственную адвокату позицию обвинения, и в на рушение изложенных выше требований закона, не оспаривая доказанности ви ны Андронова А.В. по эпизодам в отношении Сергеевой Н.В. и Заматырина П.П., предложила переквалифицировать действия подзащитного с п. «б» ч. 3 ст.
111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении каждого из потерпевших.
В последующем, несмотря на выступление Андронова А.В., оставшегося верным своей позиции, адвокат Мещерякова Н.С. правом реплики не восполь зовалась и с кассационной жалобой на приговор не обратилась.
Таким образом, учитывая положение ч. 2 ст. 15 УПК РФ, согласно которой функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга, подобная позиция адвоката свидетельствует о нарушении права Андро нова на защиту.
В связи с указанным выше вызывает сомнение обоснованность взыскания с осужденного Андронова А.В. денежной суммы в размере 9 536 рублей вы плаченной адвокату Мещеряковой Н.С. в качестве гонорара из средств феде рального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:
Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 августа 2011 года и возбудить надзорное производство.
Надзорную жалобу осужденного Андронова А.В. вместе с уголовным делом передать на рассмотрение президиума Саратовского областного суда.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Л'-^&^^у ^%/ '-^ А.Я. Петроченков