Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 201-О11-16СП

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 19 декабря 2011 г.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Жудро К.С., судей Коронца А.Н., Соловьёва А.И.

обсудив вопрос о возмещении расходов, связанных с осуществлением защиты адвокатами Астаповым К. Г., Богдановой Г.Н., Вольвач Я.В. Бондашевой Е.В. и Гончаруком В.С. интересов осужденных Белова В.В.,Чайкина О.В., Шведовой С.Г., Стояна В.Н. и Присэкаря Р.И., соответственно, при рассмотрении кассационных жалоб осужденных на приговор Московского окружного военного суда от 25 апреля 2011 г.,

установила:

Защиту интересов осужденных Белова В.В.,Чайкина О.В., Шведовой С.Г., Стояна В.Н. и Присэкаря Р.И. в кассационном заседании Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляли защитники - адвокаты филиала Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация № 71» Астапов К.Г., Богданова Г.Н., Вольвач Я.В. Бондашевой Е.В. и Гончарук В.С, соот­ ветственно, которые обратились с заявлениями об оплате их услуг за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ необходимо возместить расходы по оплате труда адвокатов за счёт федерального бюджета.

Согласно пп. 1 и 2 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве за­ щитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции постановления Прави­ тельства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, с изменениями, внесёнными постановле­ нием Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555) размер оплаты труда адвоката, 2 участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее именуется адвокат), составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 руб­ лей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве за­ щитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основа­ ниям, установленным федеральными законами», размер оплаты труда адвоката, уча­ ствующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, повышен в 1, 085 раза.

В соответствии с порядком расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в ка­ честве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголов­ ного дела, утверждённым одноименным приказом Министерства юстиции Россий­ ской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации № 199/8 7н от 15 октября 2007 г., время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения вне зависимости от длительности работы в течение дня.

С учётом занятости адвоката Астапова К.Г. изучением материалов дела в тече­ ние 10 дней и в судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в течение 4 дней, степени сложности уголовного дела, согласно его заяв­ лению, надлежит выплатить с учётом указанной индексации - 1193 рубля 50 копеек в день (1100x1,085), а всего за 14 дней- 16 709 рублей.

Занятость адвоката Богдановой Г.Н. составила: 3 дня - изучение материалов дела и 2 дня - участие в судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда Россий­ ской Федерации. С учётом этого ей надлежит выплатить всего за 5 дней - 5967 руб­ лей 50 копеек.

Занятость адвоката Вольвач Я.В. составила: 8 дней - изучение материалов дела и 4 дня - участие в судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда Россий­ ской Федерации. С учётом этого ей надлежит выплатить всего за 12 дней - 14 322 рубля.

Занятость адвоката Бондашевой Е.В. составила: 1 день - изучение материалов дела и 4 дня - участие в судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда Рос­ сийской Федерации. С учётом этого ей надлежит выплатить всего за 5 дней - 5967 рублей 50 копеек.

Занятость адвоката Гончарука В.С. составила: 4 дня - изучение материалов дела и 4 дня - участие в судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда Россий­ ской Федерации. С учётом этого ему надлежит выплатить всего за 8 дней - 9548 руб­ лей.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроиз­ водстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

3 В связи с тем, что осужденные Белов В .В., Шведова С.Г., Стоян В.Н. и Присэкарь Р.И. заявили об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён судом и защитники участвовали в судебном заседании по назначению, расходы на оплату труда их адвока­ тов подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 132 УПК РФ).

В свою очередь осужденный Чайкин О.В. ходатайствовал о назначении ему за­ щитника для оказания юридической помощи в суде кассационной инстанции. Об­ стоятельств, с которыми закон связывает возможность освобождения осужденного от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката, не установлено. Поэтому денежную сумму, выплаченную адвокату Богдановой Г.Н., надлежит взыскать в до­ ход бюджета Российской Федерации с осужденного Чайкина О.В.

Руководствуясь ст. 50, 131-132 и ст. 377 УПК РФ, Военная коллегия определила :

Выплатить адвокату Астапову К.Г. за участие в суде в порядке ст. 51 УПК РФ и оказание юридической помощи осужденному Белову ВВ. вознаграждение за счёт средств федерального бюджета- 16 709 рублей.

Выплатить адвокату Богдановой Г.Н. за участие в суде в порядке ст. 51 УПК РФ и оказание юридической помощи осужденному Чайкину О.В. вознаграждение за счёт средств федерального бюджета - 5967 рублей 50 копеек.

Выплатить адвокату Вольвач Я.В. за участие в суде в порядке ст. 51 УПК РФ и оказание юридической помощи осужденной Шведовой С.Г. вознаграждение за счёт средств федерального бюджета- 14 322 рубля.

Выплатить адвокату Бондашевой Е.В. за участие в суде в порядке ст. 51 УПК РФ и оказание юридической помощи осужденному Стояну В.Н. вознаграждение за счёт средств федерального бюджета - 5967 рублей 50 копеек.

Выплатить адвокату Гончаруку В.С. за участие в суде в порядке ст. 51 УПК РФ и оказание юридической помощи осужденному Присэкарю Р.И. вознаграждение за счёт средств федерального бюджета - 9548 рублей.

Все указанные суммы перечислить на расчетный счёт Филиала «Адвокатская кон­ сультация № 71» Межреспубликанской коллегии адвокатов, ИНН 7705499744, КПП 772632001, ОКАТО 45296575000, р/с 40703810238040104077, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225, наименование банка получателя - Москов­ ский банк ОАО Сбербанка России, г. Москва.

Выплаченные адвокатам суммы отнести к процессуальным издержкам.

Взыскать с осужденного Чайкина Олега Валерьевича в доход бюджета Россий­ ской Федерации 5967 рублей 50 копеек.

Настоящее определение направить начальнику Планово-финансового управления Вер­ ховного Суда Российской Федерации для исполнения.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru