ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №56-011-81 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 8 д е к а б р я 2 0 1 1 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зыкина В.Я.., судей Фроловой Л.Г. и Чакар Р.С.
при секретаре Ереминой Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Бородкина В.П. и кассационное представление заместителя прокурора Приморского края Богомолова В.И. на приговор Приморского краевого суда от 26 августа 2011 года, которым Бородкин Виктор Петрович, родившийся 20 июня 1958 года в с. Надеждинском Надеждинского района Приморского края, ранее не судимый, осужден:
по п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Иващенко Е.С. в один из дней с 1 по 10 июня 2010 года) к лишению свободы на срок 13 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Иващенко Е.С. в период со 2 по 3 июля 2010 года) к лишению свободы на срок 13 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Иващенко Е.С. 5 июля 2010 года) к лишению свободы на срок 13 лет с ограничени ем свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Иващенко Е.С. 21 июля 2010 года) к лишению свободы на срок 12 лет с ограниче нием свободы на срок 1 год 2 месяца;
по п.«а» ч.З ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Ильчибаевой ВВ. 5 июля 2010 года) к лишению свободы на срок 10 лет с ограниче нием свободы на срок 1 год 2 месяца ;
2 по п.«а» ч.З ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Ильчибаевой В.В. в один из дней с 7 по 8 июля 2010 года) к лишению свободы на срок 10 лет с ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца ;
по п.«а» ч.З ст. 131 УК РФ (по факту изнасилования потерпевшей Ильчибаевой В.В. в один из дней с 17 по 18 июля 2010 года) к лишению свободы на срок 10 лет с ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца ;
на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Бородкину В.П. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправи тельной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.53 УК РФ постановлено после отбытия основного наказания в виде лишения свободы возложить на Бородкина В.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную ин спекцию Михайловского муниципального района Приморского края и устано вить ему ограничения: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Михайловского муниципального района Приморского края без согласия указанного специализированного органа.
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 135 УК РФ, Бородкин В.П. оправдан на основании п.З ч.1 ст.302 УПК РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
В приговоре содержатся решения о вещественных доказательствах и о мере пресечения, избранной в отношении осужденного Бородкина В.П.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зыкина В.Я., выступления осужденного Бородкина В.П. и адвоката Чигорина Н.Н., просивших об удовлетворении кассационной жалобы, выступление прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кривоноговой Е.А., поддер жавшей кассационное представление, судебная коллегия
установила:
Бородкин В.П. осужден за изнасилования несовершеннолетних Иващенко Е.С. 17.09.1997 г. и Ильчибаевой В.В. 05.07.1995 г. рождения.
Судом установлено, что преступления совершены в период с июня по июль 2010 г. в с. Ленинское Михайловского района Приморского края при об стоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Бородкин В.П.
просит об отмене приговора. Осужденный утверждает, что не совершал инкри минированных ему преступлений, а несовершеннолетние Иващенко Е.С. и Ильчибаева В.В. оговорили его. По мнению осужденного, уголовное дело в от ношении него сфабриковано органами предварительного следствия, а судом рассмотрено предвзято, необъективно и с обвинительным уклоном. Как счита ет осужденный Бородкин В.П., суд в приговоре не дал оценки показаниям сви детелей защиты, а также противоречиям в показаниях потерпевших, данных ими на предварительном следствии и в суде. Обращает внимание на то, что у 3 потерпевшей Ильчибаевой В.В. имеется венерическое заболевание, которое у него (Бородкина) отсутствует, что, по его мнению, свидетельствует о половом сношении потерпевшей с иным лицом; заявляет, что потерпевшие оговорили его под влиянием Крайнева Н.М. (отчима Ильчибаевой В.В.), который таким образом фабрикует ложные доказательства против него (Бородкина) и сам пы тается уйти от уголовной ответственности за изнасилование падчерицы.
Заместителем прокурора Приморского края Богомоловым В.И. на приго вор подано кассационное представление, в котором содержится просьба об из менении приговора и исключении из него назначение дополнительного наказа ния в виде ограничения свободы. По мнению прокурора, дополнительное нака зание Бородкину В.П. назначено с нарушением положений статей 53, 69 УК РФ ип.4ч.1ст.308УПКРФ.
Проверив уголовное дело, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Доводы жалобы осужденного Бородкина В.П. о непричастности к изна силованию потерпевших Иващенко Е.С. и Ильчибаевой В.В. - неосновательны.
Вывод суда о виновности Бородкина В.П. в совершении инкриминиро ванных ему преступлений основан на исследованных в судебном заседании до казательствах.
Как следует из показаний потерпевших Иващенко Е.С. и Ильчибаевой В.В., Бородкин В.П., неоднократно насиловал каждую из них в шалаше на при усадебном участке дома №3 по ул.Строительной в с.Ленинское Михайловского района Приморского края. Последний раз он совершил насильственный поло вой акт в отношении Иващенко Е.С. 21 июля 2010 г. в том же селе, в огороде за домом №5 по ул.Строительной.
Иващенко Е.С. и Ильчибаева В.В. на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте рассказали об обстоятельствах совершения в от ношении них преступлений Бородкинным; они показали места, где соверша лись изнасилования, и продемонстрировали в каком положении это происхо дило (т. 1 л.д.52-60, 82-88).
На очных ставках с Бородкиным, Иващенко и Ильчибаева подтвердили факты неоднократных изнасилований, уличая Бородкина в совершении престу плений (т.2 л.д.27-31, 34-38).
Данные показания потерпевших обоснованно признаны судом достовер ными, поскольку согласуются с другими исследованными в судебном заседа нии доказательствами.
Из показаний малолетней Дюковой М.С., признанной органами следст вия потерпевшей, следует, что она видела как Бородкин В.П. приставал к Ива щенко Кате и Ильчибаевой Вике в шалаше, где они обычно играли. К ней он также приставал. Она видела как Бородкин снимал с Кати одежду и ложился на нее, при этом он снимал с нее плавки, а с себя штаны; Катя пыталась вырваться и убежать от него, но Бородкин удерживал ее.
Допрошенная в качестве свидетеля директор КГКУСО «Октябрьский со циально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» Просянникова Л.В. пояснила, что Дюкова Маша, находясь в социально-реабилитационном 4 центре, рассказывала ей, что Бородкин В.П. приносил к ним в дом алкоголь, поил родителей, и потом насиловал сестру Катю.
Судом в порядке ст.281 ч.З УПК РФ были оглашены показания свидетеля Дюковой Т.А. (матери Иващенко Е.С. и Дюковой М.С.), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что 17 или 18 июля 2010 года в окно своего дома она увидела, что в шалаше расположенном на их огороде, Бородкин В.П. совершает половой акт с Ильчибаевой Викой (т.1 л.д. 61-63).
В судебном заседании Дюкова Т.А. свои показания подтвердила в той части, что она видела в окно, как Бородкин В.П. лежал возле Вики. При этом у него были спущены штаны (т.З л.д. 128).
Из показаний свидетеля Крайнева Н.М., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что 21 июля 2010 года, когда у него дома он, Мещанский и Бородкин распивали спиртные напит ки, он увидел, что Иващенко Катя побежала в огород. Следом в огород побежал Бородкин В.П., который догнал девочку и вместе с ней упал. Так как они долго не вставали, он (Крайнев) решил посмотреть, что случилось. Пройдя в огород, он увидел, что Бородкин лежал на Иващенко Кате и совершал с ней половой акт; потерпевшая была без нижнего белья. Девочка просила прекратить и со противлялась, но Бородкин удерживал ее за руки своими руками. Увидев его (Бородкина) , Иващенко Катя попросила помощи; чтобы прекратить противо правные действия Бородкина, он (Крайнев) ударил его несколько раз тяпкой, попав при этом случайно и по потерпевшей. Аналогичные показания Крайнев Н.М. давал и при проверке его показаний на месте происшествия.
(т.1 л.д.104-105, 106-107, 108-116).
Согласно показаниям свидетеля Мещанского А.В., данных на предвари тельном следствии и подтвержденных в судебном заседании, 21.07.2010 г. око ло 15 часов он находился на веранде дома Крайнева, когда тот сказал, что по бежала Катя (Иващенко), а следом побежал Бородкин. Крайнев пошел за ними, а по возвращении рассказал, что в огороде у Дюковых он увидел, как Бородкин насилует Иващенко Катю. В связи с этим он (Крайнев) ударил Бородкина по спине тяпкой (т. 1 л.д. 117-119).
Показания потерпевших Иващенко Е.С. и Ильчибаевой В.В., в которых они изобличали Бородкина В.П. в совершении преступлений, кроме показаний свидетелей, объективно подтверждаются и другими материалами уголовного дела.
21.07.2010 г. после задержания у Бородкина, по результатам медицин ского освидетельствования, установлено алкогольное опьянение (т.1 л.д.34), что подтверждает показания свидетелей Крайнева и Мещанского об употреб лении Бородкиным в день преступления спиртных напитков в доме у Крайнева.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что во дворе дома 5 по ул.Строительной в С.Ленинском Михайловского района Приморского края, где проживает семья Иващенко (Дюковых), имеется навес (шалаш). Из навеса изъято ватное одеяло. Одновременно осмотрено место совершения изнасилова ния Иващенко Е.С, расположенное между домами 3 и 5 по ул.Строительной в 5 том же селе. Участок местности покрыт травой, часть травы примята (т.1 л.д.35-38).
Показания потерпевшей Иващенко Е.С. и свидетеля Крайнева Н.М. о том, что последний, увидев происходящее изнасилование, стал бить Бородкина тяп кой и случайно попал по ногам потерпевшей Иващенко, подтверждается за ключением судебно-медицинского эксперта за №2306, согласно которому при обследовании Иващенко Е.С. на ее бедрах были выявлены ссадины. Происхож дение этих телесных повреждений не исключается 21.07.2010 г. от двух ударов краями тяпки (т.1 л.д. 158-160).
Из заключения судебно-медицинского эксперта за №2304 видно, что у Бородкина на спине и груди обнаружены кровоподтеки, происхождение кото рых не исключается от ударов тяпкой 21.07.2010г. (т.1 л.д. 196-198).
Заключением эксперта также установлено наличие у Бородкина на руке (верхней трети и средней трети левого плеча) трех кровоподтеков от укусов зубами; этот факт подтверждает показания потерпевшей Иващенко Е.С. о том, что во время сопротивления она укусила Бородкина за руку, когда тот во время изнасилования удерживал ее на земле за руки своими руками.
Бородкин В.П. 23.07.2010г. в заявлении о явке с повинной сообщил, что пытался вступить в половую связь с несовершеннолетней Иващенко Катей, но ему помешал Крайнев (т.2 л.д.24).
Заключением эксперта №2304, а также заключением эксперта №2305 ус тановлено, что несовершеннолетние Иващенко Е.С. и Ильчибаева В.В. половой зрелости не достигли, при этом имели половые контакты, о чем свидетельству ют старые разрывы девственной плевы.
В результате проведенной по делу комплексной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств было установлено, что на трусах Бо родкина, изъятых у него после задержания, обнаружена кровь человека, кото рая могла образоваться как от него, так и от потерпевшей Иващенко Е.С. в виду одногруппности. Одновременно установлено наличие на трусах Бородкина мужского и женского материала; при этом установленные генетические харак теристики могут образоваться при смешении биологического материала от са мого Бородкина и потерпевшей Иващенко.
На изъятом из шалаша одеяле обнаружена кровь человека, которая могла образоваться как от Бородкина, так и от потерпевшей Иващенко (т.1 л.д. 208217).
Оценив эти и другие приведенные в приговоре доказательства, суд при шел к обоснованному выводу о виновности осужденного Бородкина В.П. в изна силованиях Иващенко Е.С. и Ильчибаевой В.В. .
Доводы Бородкина В.П. о том, что потерпевшие оговорили его на предва рительном следствии под влиянием Крайнева Н.М., были тщательно проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты в приговоре.
Каких-либо оснований для оговора потерпевшими Иващенко и Ильчи баевой, а также свидетелем Крайневым подсудимого Бородкина судом первой инстанции не установлено.
6 Причины изменения потерпевшими Иващенко и Ильчибаевой, а также свидетелями Дюковой Т.А. и Крайневым Н.М. показаний судом первой ин станции выяснены и правильно отражены в приговоре.
Как следует из протокола судебного заседания, а также приговора, все представленные сторонами доказательства, в том числе и показания свидетелей защиты, судом были исследованы, учтены и получили надлежащую оценку в приговоре.
У судебной коллегии нет оснований не согласиться с оценкой доказа тельств, данной судом первой инстанции.
Вопреки содержащемуся в кассационной жалобе утверждению осужден ного Бородкина, судебное разбирательство по делу проведено полно, всесто ронне, с соблюдением принципов равенства сторон и состязательности судо производства.
Фактов фальсификации доказательств и фабрикации уголовного дела, о чем осужденный Бородкин В.П. заявляет в жалобе, судом не установлено и из материалов уголовного дела не усматривается.
Явка с повинной Бородкина В.П. обоснованно признана судом допусти мым доказательством, поскольку такое заявление от Бородкина В.П. было при нято в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Какихлибо данных, которые бы свидетельствовали о недобровольном (вынужденном) характере подачи Бородкиным В.П. указанного заявления, из материалов уго ловного дела не следует.
Медицинских документов, подтверждающих наличие венерического за болевания у Ильчибаевой В.В. в момент ее изнасилования Бородкиным В.П., в материалах дела не содержится.
Сообщенные Ильчибаевой В.В. в судебном заседании сведения о том, что она проходила курс лечения от одного из таких заболеваний, не свидетельству ет о непричастности Бородкина В.П. к ее изнасилованию. Как пояснила сама Ильчибаева, после того как она была изнасилована Бородкиным, у нее был добровольный половой акт с иным лицом, и она не исключает возможности получения такого заболевания от другого мужчины (т.З л.д. 168).
Действия осужденного Бородкина В.П. судом юридически квалифициро ваны правильно.
Назначенное Бородкину В.П. наказание соответствует характеру и степе ни общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности осужденного и является справедливым.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бородкину В.П.
назначено с нарушением уголовного закона.
Ограничение свободы заключается не только в определенном сроке, но и в установлении осужденному определенных ограничений, перечисленных в ст.53 УК РФ.
Суд при назначении дополнительного наказания Бородкину за каждое из преступлений в нарушение положений ч.1 ст.53 УК РФ не указал конкретных 7 ограничений, которые и составляют содержание этого наказания. То есть фак тически за каждое преступление наказание этого вида суд не назначил.
Назначение же дополнительного наказания по совокупности преступле ний, если оно не назначено за каждое из преступлений, входящих в совокуп ность, противоречит закону и является недопустимым.
Таким образом, суд неправильно применил уголовный закон, что являет ся основанием к изменению приговора.
При таких обстоятельствах назначение Бородкину В.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исключению из приговора.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Приморского краевого суда от 26 августа 2011 года в отноше нии Бородкина Виктора Петровича изменить: исключить из приговора на значение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В остальном тот же приговор в отношении Бородкина В.П. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
/ 1/