ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело №15-011-37СП г. Москва 29 ноября 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - ЖУРАВЛЕВА В.А.
судей - БОНДАРЕНКО О.М. и СЕМЕНОВА Н.В.
при секретаре - СОБЧУК Н.С.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката ПОДДУБНОГО С В . об оплате его труда в связи с оказанием юридической помощи и участием в заседании кассационной инстанции по уголовному делу в отношении осужденного ЛАЗАРЕВА А.Г.
установила:
адвокат СВ., Московской коллегии адвокатов имеющий регистрационный №77-562 «Заступник» ПОДДУБНЫЙ в реестре адвокатов г.Москвы, служебное удостоверение №10335, выданное 31 августа 2009 года ГУ МЮ РФ по г. Москве, представивший ордер № 1984 от 24 ноября 2011 года, в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, по назначению Верховного Суда Российской Федерации ЛАЗАРЕВУ А.Г., оказывал изучал юридическую материалы помощь уголовного дела, осужденному участвовал в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
В своем заявлении адвокат ПОДДУБНЫЙ СВ. просит произвести оплату его работы, выполняемой в течение 2 рабочих дней: включая время на ознакомление с материалами уголовного дела, участие в заседании кассационной инстанции.
В соответствии с положениями ст.ст.50 ч.2; 132 ч.4; 313 ч.З УПК РФ, ст. 1 Федерального закона РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года, постановления Правительства РФ от 4 июня 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего уголовном судопроизводстве предварительного следствия в качестве защитника в по назначению органов или суда», также а дознания, органов совместного приказа Министерства юстиции и Министерства финансов РФ №257-89 от 6 октября 2003 года «Об утверждении участвующего в качестве назначению органов порядка защитника дознания, расчета в оплаты уголовном органов труда адвоката, судопроизводстве предварительного по следствия, прокурора или суда», - день труда, по делам, рассматриваемым в коллегиях Верховного Суда РФ, оплачивается из расчета: один рабочий день - один МРОТ.
По состоянию на 13 апреля 2009 года, минимальный размер оплаты труда составляет - 1 193 рублей 50 коп. в месяц.
С учетом изложенных обстоятельств, сумма, подлежащая оплате труда адвокату ПОДДУБНОМУ СВ. по настоящему уголовному делу, составляет:
1 193 рублей 50 коп. х 2 дня = 2 387 рублей, которые надлежит выплатить адвокату из средств федерального бюджета.
Указанная ЛАЗАРЕВА суда выше сумма подлежит взысканию с осужденного А.Г., заявившего ходатайство об участии адвоката в заседании кассационной инстанции, на счета Федерального бюджета РФ, как сумма судебных издержек, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.50, 51, 132 и 313 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Московской коллегии адвокатов «Заступник» ПОДДУБНОМУ Сергею Вячеславовичу - 2 387 рублей (две тысячи триста восемьдесят семь рублей) из средств Федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму, в течение 30 дней с момента получения настоящего определения, на расчетный счет Московской коллегии адвокатов «Заступник».
Реквизиты: 123242, г. Москва, ул. Дружниковская, д. 15, офис 201 р\с 40703810700030000121 в ЗАО АКБ «Хованский» (ЗАО) к\с 30101810700000000780 БИК 044599780 ИНН получателя 7703394834 КПП 770301001 ОКАТО 45286575000 Указанную выше сумму (2 387 рублей 00 коп.) взыскать в регрессном порядке с ЛАЗАРЕВА Алексея Геннадиевича, осужденного по приговору Верховного Суда Республики Мордовии с участием присяжных заседателей от 3 октября 2011 года, на счета Федерального бюджета Российской Федерации.
Определение для исполнения направить в бухгалтерию Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий Судьи Копия верна:
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^^— ^^^~~*У^^ О М . БОНДАРЕНКО