Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-1952

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 17 н о я б р я 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив исковое заявление Архипенко Юрия Владимировича о снижении срока наказания и компенсации морального вреда,

установил:

Архипенко Ю.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что в 2002 г. был осужден приговором Басманного районного суда г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы. В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации, совершенное им деяние должно быть переквалифицировано на ст. 161 ч. 2 УК РФ и снижен срок наказания, а также вид исправительного учреждения. Считает, что незаконно содержался под стражей в течение 1 года. Просит снизить срок наказания, назначенного ему по приговору суда, на 1 год, тем самым компенсировать моральный вред.

В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Требования заявителя фактически сводятся к пересмотру состоявшихся по конкретному уголовному делу судебных постановлений.

Порядок пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, вынесенных по уголовному делу, регламентирован нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (раздел XV).

2 Поэтому заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

в принятии искового заявления Архипенко Юрия Владимировича о снижении срока наказания и компенсации морального вреда отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение Л 0 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ & / / ^ ^ ^ ^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru